Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: по проекту «Вкусная перемена» ежегодно будут переоснащать не менее 10 школьных столовых

С этого учебного года по инициативе губернатора КуZбасса Сергея Цивилева стартовал проект «Вкусная перемена». В школах КуZбасса модернизируют пищеблоки, меняют оборудование, проводят ремонт и обустройство помещений, разрабатывают вкусное и полезное меню с учетом пожеланий учеников и их родителей.

Сергей Цивилев: по проекту «Вкусная перемена» ежегодно будут переоснащать не менее 10 школьных столовых

«Горячее питание необходимо для роста и развития наших ребят. Важно, чтобы в школьных столовых было не только вкусно, но и красиво. Поэтому мы создаем необходимую инфраструктуру: делаем ремонт, закупаем мебель, современное оборудование в столовые и буфеты. Совместно с родителями разрабатываем меню, чтобы питание было здоровым, сбалансированным. С этого года мы запустили проект «Вкусная перемена», по которому оснащаем 16 школ северной и южной агломераций. Ежегодно в проект будем включать не менее 10 школьных столовых. Он уже показал свою эффективность, в этом году в учебных заведениях питаются более 90% учеников, 32 тысячи ребят — бесплатно, недавно этот список пополнили дети мобилизованных кузбассовцев», — отметил Сергей Цивилев.

Так, в Новопестеревской школе Гурьевского округа теперь обедают 100% учеников и сотрудников. В рамках проекта «Вкусная перемена» в столовой обновили оборудование, мебель, посуду. За счет средств местного бюджета провели капитальный ремонт кухни и обеденного зала. Переделка столовой стала импульсом для преображения всего здания школы 1968 года постройки. Капитально отремонтирована кровля, на крыльце уложена плитка, штукатурка, сделан пандус, установлены перила. При участии социальных партнеров школы заменены 11 окон, двери входной группы.

Сергей Цивилев: по проекту «Вкусная перемена» ежегодно будут переоснащать не менее 10 школьных столовых

В школе поселка Листвянка Тяжинского округа впервые за несколько десятилетий для кухни закупили новое оборудование: электроплиты, электросковороду, пароконвектомат, посудомоечную машину, холодильники. Помещение для хранения продуктов оборудовано стеллажами, кондиционером. Проведен ремонт: заменены электропроводка, светильники, двери и окна. На стенах в помещениях цехов заменена плитка, обновлен пол, выполнены штукатурные работы. Преобразился и обеденный зал. С учетом пожеланий родителей и учеников в нем провели косметический ремонт, закупили новую яркую мебель — столы и стулья. Для соблюдения санитарно-эпидемиологических мер в столовой установлено пять рециркуляторов.

После ремонта столовую школы № 5 в пгт Яшкино стали посещать все 611 учеников, до этого в ней питались 72%. Сейчас обеденный зал столовой больше похож на кафе. Блюда стали значительно вкуснее, а меню разнообразнее. Помещение пищеблока увеличили более чем в два раза, заменили старый деревянный пол, освещение. В модернизацию вложено 5,4 млн рублей. Сейчас по заказу ребят повара делают выпечку и готовят сложные блюда. В планах — открыть буфет с собственной продукцией для детей, которые задерживаются на дополнительных занятиях.

Сергей Цивилев: по проекту «Вкусная перемена» ежегодно будут переоснащать не менее 10 школьных столовых

В рамках регионального проекта модернизации пищеблоков преобразилась и столовая школы № 31 в Осинниках. Капитальный ремонт в столовой самой большой школы города, где обучается 1 131 ученик, проведен впервые за полувековую историю. Качество питания в обновленной столовой вместе с детьми проверили глава города, прокурор и представители родительского комитета. Желание обедать в обновленной школьной столовой изъявили 92% учащихся. В обеденном зале уложили напольную плитку, выровняли и покрасили стены. В зале установили 24 новых стола и 144 стула. Для оснащения кухни в школу поступили две электроплиты, пароконвектомат, электрокотел, электрическая сковорода, а также машины для чистки картофеля, резки овощей и хлеба, два новых холодильника, морозильные камеры, холодильный шкаф, разделочные столы, посудомоечная машина, раковины, оборудование для обеззараживания воздуха и многое другое.

В столовой школы № 5 города Мыски в рамках проекта заменили окна и двери, в цехах выложили новую плитку. В пищеблоке установлены современные электроплиты, электросковорода, пароконвектомат, посудомоечная машина, холодильники, появилась линия раздачи. Удобнее стало и помещение для хранения продуктов — там установили стеллажи, подтоварники и кондиционер. Теперь столовая полностью оснащена новым кухонным инвентарем, посудой и столовыми приборами. Преобразился и обеденный зал — для него также была закуплена новая мебель: столы и стулья, установлено пять рециркуляторов. В общей сложности в обновление столовой из областного и местного бюджетов вложено 6,8 млн рублей. 996 учеников школы теперь питаются в комфортных условиях.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.