Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев пожелал выпускникам школ успешно сдать экзамены и продолжить обучение в КуZбассе

Выпускники и педагоги школ КуZбасса готовятся к сдаче Государственной итоговой аттестации (ГИА). Первые экзамены начнутся 24 мая. При подготовке к экзаменационной кампании проведена работа по техническому оснащению пунктов сдачи ГИА, обучению специалистов и отработке технологических решений.

Сергей Цивилев пожелал выпускникам школ успешно сдать экзамены и продолжить обучение в КуZбассе

«КуZбасс традиционно демонстрирует высокий уровень подготовки к проведению ЕГЭ и ОГЭ. В этом году экзамены в регионе предстоит сдавать более 39 тысячам выпускников 9 и 11 классов. Наша задача – обеспечить организацию госэкзаменов, их полную прозрачность, честность и объективность. Желаю всем выпускникам кузбасских школ успешно пройти испытания и с легкостью поступить в выбранное учебное заведение КуZбасса», – отметил Сергей Цивилев.

По информации министерства образования региона, ГИА в 2023 году будет проводится в штатном режиме. 30 695 учеников 9-х классов будут сдавать ОГЭ, 9 013 выпускников 11-х классов - ЕГЭ.

Государственная итоговая аттестация пройдет с 24 мая по 1 июля. Организовано три этапа: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября).

Основной период ЕГЭ начнется 26 мая с экзаменов по химии, географии, литературе и завершится 1 июля. Для получения аттестата 11-классники сдают два обязательных предмета – русский язык и базовую или профильную математику. С целью своевременной выдачи аттестатов экзамены по обязательным предметам установлены в едином расписании одними из первых.

ОГЭ для 9-классников включает в себя 4 предмета: русский язык и математику – обязательные и два предмета по выбору.

Для проведения ЕГЭ в основной период на базе общеобразовательных школ будет открыто 76 пунктов, 5 пунктов на дому для детей – инвалидов, 1 пункт – на базе лечебного учреждения. Для ГИА-9 планируется открыть 184 пункта на базе общеобразовательных школ, 130 – на дому для детей-инвалидов, а также 2 – в лечебных учреждениях.

Онлайн-наблюдение будет проходить во всех аудиториях проведения ЕГЭ. В аудиториях проведения ОГЭ будет организовано видеонаблюдение в оффлайн-режиме. Кроме того, будут присутствовать общественные наблюдатели, с том числе –студенты вузов Кузбасса. Продолжит работать региональный ситуационный информационный центр онлайн-наблюдения ЕГЭ на базе КемГУ.

Для учеников и педагогов были организованы семинары по подготовке выпускников к сдаче ГИА в 2023 году, на которых рассмотрели часто встречающиеся ошибки, а также задания, вызывающие наибольшие затруднения. Специалисты Кузбасского центра мониторинга качества образования провели обучающие семинары для организаторов и технических специалистов, участвующих в организации экзаменов. Для учеников и их родителей проводятся занятия с психологами, а выпускники, которые получили высокие баллы в предыдущие годы, делятся опытом по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.

В 2023 году КуZбасс в седьмой раз присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями», инициированной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, и региональной акции «ОГЭ с родителями». Акции прошли во всех муниципалитетах региона с марта по апрель.

Кроме того, традиционно ЕГЭ сдают и учителя КуZбасса. В досрочном периоде ЕГЭ участвовали учителя из Кемерова, Междуреченска, Прокопьевска и Новокузнецка.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пуль

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.