Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: форум «Время первых» дает новые возможности молодежи КуZбасса

На протяжении четырех дней 150 студентов и их наставников посещали лекции, мастер-классы, кейс-игры, тренинги и стратегические сессии, направленные на развитие навыков и умений в сферах творчества, медиа, студенческого самоуправления и воспитательной работы. Организаторами форума выступили региональное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» (РДДМ) и министерство образования КуZбасса.

Сергей Цивилев: форум «Время первых» дает новые возможности молодежи КуZбасса

«Мы делаем многое для того, чтобы в КуZбассе было комфортно жить, работать и развиваться, чтобы молодежь оставалась в регионе. И такая площадка РДДМ — отличная возможность для кузбасских студентов получить новые знания и практические навыки по направлениям, которые их интересуют, обменяться опытом. Уверен, что участники форума «Время первых» во многом будут формировать будущее КуZбасса», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

В этом году каждое направление работало в формате мастерских в Прокопьевском аграрном колледже в поселке Школьный. В «Мастерской креативных концертов» для студентов, увлекающихся творчеством, проводили занятия по вокалу, танцам, разговорному жанру, структуре и постановке сценического номера.

В «Мастерской стратегического лидерства» работали активисты в сфере студенческого самоуправления. Для них прошли стратегические сессии, лекции и мастер-классы, направленные на развитие лидерства, компетенций и навыков находить ресурсы и команду для реализации своих идей. Также участников научили создавать и развивать проекты в сфере студенческого самоуправления. Молодежи предложили кейс-игру «Навыки и компетенции команды Студенческого совета», лекции «Нормативно-правовая база студенческого совета», «Как привлечь людей в свою команду?» и другие.

«Мастерская медиатехнологий» помогла студентам понять, как грамотно писать посты, делать качественные фотографии и видеоролики, какие платформы для контента существуют. Студенты подробнее ознакомились с клипами на платформе «ВКонтакте», с существующими инструментами в сообществе в соцсети и способами их эффективного использования.

«Мастерская воспитательных практик» работала для преподавателей-наставников и была направлена на создание и совершенствование воспитательных практик в системе профессиональных образовательных организаций КуZбасса. Также педагоги обсуждали возможность участия в грантовых конкурсах для поддержки студенческих инициатив и развития студенческого самоуправления.

Помимо образовательных блоков для участников форума была организована развлекательная программа: игры на сплочение и командообразование, концерт «Давай знакомиться», Фестивальный Арбат.

Программу закрытия форума подготовили участники «Мастерской креативных концертов», были представлены номера каждого творческого направления. Активисты «Мастерской стратегического лидерства» разработали ряд мероприятий, которые будут реализованы в образовательных организациях в течение учебного года. Студенты «Мастерской медиатехнологий» закрепили полученные знания на практике и оформили сообщества в социальной сети «ВКонтакте». Участники «Мастерской воспитательных практик» разработали два проекта: один направлен на создание образовательной площадки «Больше, чем перемена», посвященной подготовке студентов профессиональных образовательных организаций к всероссийскому конкурсу «Большая перемена», второй посвящен трансформации и усовершенствованию форума «Время первых» под запросы, потребности и возможности современных студентов.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.