Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: 87 кузбасских выпускников школ показали максимальный результат ЕГЭ

По итогам государственной итоговой аттестации в этом году 87 кузбасских одиннадцатиклассников показали стобалльные результаты – это на 10 больше, чем в 2022 году. Больше всего высших оценок за знания выпускники получили по русскому языку — 57 и литературе — 19. По 100 баллов за два экзамена получили выпускники из Новокузнецка Захар Кушнеров (русский язык и история) и Виктор Молчанов (русский язык и физика).

Сергей Цивилев: 87 кузбасских выпускников школ показали максимальный результат ЕГЭ

«Мы создаем в КуZбассе все условия для того, чтобы дети получали качественное и современное образование. Благодаря такому подходу и труду наших педагогов в регионе ежегодно увеличивается число стобалльников. Перед выпускниками стоит новая важная задача — определиться с будущей профессией и выбрать учебное заведение. Надеюсь, что наша талантливая молодежь останется учиться и работать в КуZбассе, потому что условия для получения достойного высшего образования, которые сейчас есть в регионе, соответствуют самым высоким стандартам», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Всего ЕГЭ в 2023 году в регионе сдавали 9 656 человек. Были организованы 76 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) на базе общеобразовательных школ и 5 пунктов на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проведение экзаменов обеспечивали более 5 тысяч работников, свыше тысячи общественных наблюдателей следили за ходом ЕГЭ.

Самым массовым у кузбасских выпускников стал ЕГЭ по русскому языку, его результаты необходимы для получения аттестата. Еще один обязательный экзамен — по математике, ребята выбирали профильный или базовый варианты испытания. На протяжении последних трех лет отмечается рост числа желающих сдавать экзамен по информатике.

Полученные кузбасскими выпускниками результаты сопоставимы с общероссийскими. Если говорить о средних тестовых баллах по всем предметам, то лучшие результаты получили участники испытания по русскому языку (69,5 балла), а самые низкие — по биологии (50,4 балла). Как и в целом по России, улучшились результаты ЕГЭ по химии и литературе.

В досрочный и основной периоды проведения ЕГЭ в 2023 году в КуZбассе были удалены 9 человек, нарушивших порядок проведения экзаменов. Основные причины — использование мобильных телефонов и шпаргалок. Пересдать экзамены они смогут в следующем году.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.