Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В вузах КуZбасса увеличено количество целевых мест

В этом году на первый курс по целевой квоте в вузы региона зачислены 780 человек. Это на 10% больше, чем в 2022 году. Абитуриентам в этом году в вузах КуZбасса предлагают более 7,5 тысячи бюджетных мест. Больше всего первокурсников, которые будут получать специальность по заказу организаций или предприятий, поступили в Кемеровский государственный медицинский университет, Кемеровский государственный университет и Кузбасскую государственную сельскохозяйственную академию.

В вузах КуZбасса увеличено количество целевых мест

«Важно готовить тех специалистов, в которых нуждаются наши предприятия и организации. К тому же, целевой набор позволяет студентам быть уверенными в своем будущем, в своей востребованности. Поэтому такую практику в регионе будем только развивать», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В Кемеровском государственном медицинском университете в этом году зачислены 439 «целевиков». Из них 251 студент будет обучаться по направлению «Лечебное дело», 142 — «Педиатрия», по 20 — «Стоматология» и «Медико-профилактическое дело», 5 — «Фармация», 1 — «Сестринское дело». Основным заказчиком выступило министерство здравоохранения КуZбасса.

В Кемеровском государственном университете более 30 человек выбрали направление «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)». Среди востребованных профилей — физическая культура и безопасность жизнедеятельности, русский язык и литература, начальное образование и информатика, история и обществознание, иностранный язык и экономика. По направлению «Лечебное дело» набор в КемГУ составил 12 человек, по программе специалитета направления «Медицинская биохимия» будут обучаться 5 студентов.

В Кузбасскую государственную сельскохозяйственную академию на аграрные специальности (бакалавриат и специалитет) по заказу отраслевых предприятий приняты более 20 человек. Будущие специалисты будут заниматься развитием агропромышленного комплекса региона, созданием новых перспективных направлений. Больше всего «целевиков» — 5 человек — направлены на обучение по специальности «Зоотехния», по 3 — «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Ветеринария».

С 28 июля по 3 августа прошел этап приоритетного зачисления, всего по целевому набору и по квотам на первый курс поступили 1122 человека. С 4 августа по 9 августа в регионе проходит основной этап зачисления на основании результатов вступительных испытаний в рамках контрольных цифр приема.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.