Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев открыл первый в Сибири Ресурсный учебный центр по шахматам

Новая образовательная организация создана в Новокузнецке на базе шахматной школы «Интеллект Академия». В церемонии открытия приняли участие губернатор Сергей Цивилев и исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.

Сергей Цивилев открыл первый в Сибири Ресурсный учебный центр по шахматам

Ресурсный центр будет заниматься профессиональной переподготовкой педагогов школ и воспитателей детсадов, развитием шахматного образования не только в КуZбассе, но и во всем Сибирском федеральном округе.

«Ресурсный центр, который мы сегодня открываем в Новокузнецке, стал четвертым в стране и первым за Уралом. То, что наш регион стал площадкой для подготовки преподавателей шахматного искусства всей Сибири — высокая оценка деятельности тренеров-преподавателей и успехов наших шахматистов со стороны Федерации шахмат России. КуZбасс входит в число лидеров среди субъектов страны, где активно развиваются шахматы. Для жителей северной агломерации создан шахматный центр на базе Президентского кадетского училища, мощная школа шахмат действует на юге региона. Мы будем и в дальнейшем способствовать популяризации этого интеллектуального вида спорта», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев открыл первый в Сибири Ресурсный учебный центр по шахматам

В планах организаторов — в течение 5 лет обучить 120 педагогов и студентов, которые будут преподавать шахматы детям начальной и средней школ, в том числе в сельской местности и малых городах КуZбасса и СФО. Также переподготовку пройдут 60 воспитателей детсадов для внедрения программы обучения шахматам детей дошкольного возраста.

С открытием Ресурсного учебного центра по шахматам кузбассовцев поздравил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев. Он подчеркнул, что у жителей Сибири появилась возможность обучаться шахматам и заниматься этой интеллектуальной игрой на самом высоком уровне.

Сергей Цивилев открыл первый в Сибири Ресурсный учебный центр по шахматам

В рамках открытия Центра было подписано трехстороннее соглашение между правительством КуZбасса, Федерацией шахмат России и Сибирской горно-металлургической компанией. Документ предусматривает реализацию общественно значимых проектов и инициатив, направленных на повышение роли физкультуры и спорта в развитии личности, укрепление здоровья нации, формирование здорового образа жизни в рамках проекта «Шахматы в школах». Также оговорено развитие инфраструктуры для занятий шахматами, внедрение проекта «Шахматы в школах», популяризация командного шахматного турнира школьных команд «Белая Ладья».

В КуZбассе с 2012 года успешно внедряются программы обучения шахматам в общеобразовательных школах. В Новокузнецке успешно прошла апробацию и реализуется программа «Шахматный урок в школе». В 2019 году при содействии многократного чемпиона мира Анатолия Карпова в столице южной агломерации открыт инновационный центр шахматного образования «ИГРА» по реализации программ обучения для студентов, воспитателей и педагогов образовательных организаций.

Сергей Цивилев открыл первый в Сибири Ресурсный учебный центр по шахматам

Значимым событием стал Всероссийский турнир «Кубок Интеллект Академии» по быстрым шахматам среди школьников, аналогов которому нет в мире. В 2023 году турнир официально включен в Единую комплексную программу развития физической культуры и спорта (ЕКП) Минспорта РФ. Принято решение о проведении в 2024 году турнира с приглашением иностранных команд.

Проект будет реализован благодаря гранту Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, который выиграла «Интеллект Академия» совместно с областной Федерацией шахмат, а также поддержке Сибирской горно-металлургической компании.


Галерея

  • gaa016-001
  • gaa016-002
  • gaa016-003
  • gaa016-004
  • gaa016-005
  • gaa016-006
  • gaa016-007
  • gaa016-008
  • gaa016-009
  • gaa016-010
  • gaa016-011

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.