Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе 1 сентября откроются два новых образовательно-производственных центра

Образовательно-производственные кластеры «ПроЛом» и «ПрофГОРизонты» начнут работу 1 сентября в КуZбассе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В них будут готовить специалистов для предприятий металлургической и горнодобывающей отраслей.

В КуZбассе 1 сентября откроются два новых образовательно-производственных центра

«КуZбасс стал одним из 42 пилотных регионов страны, где идет реализация проекта «Профессионалитет». В прошлом учебном году мы уже запустили два образовательных кластера — «Цифровая металлургия КуZбасса» и «Железнодорожник КуZбасса», в этом открываем еще два. В них будут готовить специалистов для опорных отраслей региона. Это новый уровень профобразования. Студенты будут заниматься по программам, составленным совместно с производственниками, то есть из колледжа они выйдут специалистами с навыками, необходимыми предприятию-заказчику», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Базой для кластера «ПроЛом» станет Новокузнецкий горнотранспортный колледж. Здесь будут готовить кадры для металлургической отрасли. Сибирская горно-металлургическая компания, выступающая базовым предприятием кластера, выделила на оснащение лабораторий 35 млн рублей.

В рамках открытия «ПроЛома» состоится круглый стол с участием переработчиков лома черных металлов, металлургов, производителей специализированной техники и оборудования для ломоперерабатывающей промышленности. В онлайн-формате подключатся партнеры из Китая, Казахстана, Республики Корея, ОАЭ.

На базе Киселевского горного техникума в начале учебного года откроют кластер «ПрофГОРизонты». Опорное предприятие и будущий работодатель кластера — «СУЭК-Кузбасс» — направило на обновление материально-технической базы 20 млн рублей. В рамках открытия для первокурсников проведут экскурсию по шахте имени В. Д. Ялевского и разрезу «Заречный».

В 2024 году на базе учреждений СПО КуZбасса откроют еще четыре кластера: «Кузница машиностроения», «Гостеприимный КуZбасс», «Педагогическая фабрика», «КуZбасс безопасный». В общей сложности в формате сетевого взаимодействия в проекте «Профессионалитет» будут участвовать 23 техникума и колледжа области.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.