Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Первый учебный год начался в Кузбасской академии джаза

Единственное за Уралом учреждение средне-профессионального образования, которое будет готовить джазовых артистов, преподавателей и руководителей коллективов, открыто в Новокузнецке. На первый курс по итогам вступительных экзаменов зачислены 15 студентов (полный набор по госзаказу), трое из них — из Санкт-Петербурга, Норильска и Кызыла.

Первый учебный год начался в Кузбасской академии джаза

«Кузбасская академия джаза — уникальный проект не только для Сибири, но и для страны в целом. Новокузнецк наряду с Москвой становится центром профессиональной подготовки дипломированных джазовых музыкантов. Здесь по программе всемирно известного музыканта Игоря Бутмана будет на бюджетной основе обучаться наша одаренная молодежь от 15 лет и старше», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Кузбасская академия джаза — государственное учреждение профобразования. Курс обучения здесь рассчитан на 3 года и 10 месяцев. Студенты будут получать стипендию, а по окончании им выдадут диплом государственного образца по специальности «Музыкальное искусство эстрады». Кроме того, выпускникам гарантируют практику и трудоустройство в профессиональных коллективах страны.

Занятия в академии джаза будут вести высококвалифицированные преподаватели со всей России. За время обучения у студентов появится возможность проходить лучшие джазовые практики, интенсивы, мастер-классы, посещать фестивали и конкурсы. Кроме того, из студентов Кузбасской академии джаза создадут биг-бенд, оркестр и ансамбли, которые будут участвовать в культурном обмене городов России и других стран.

Напомним, соглашение о создании в Новокузнецке Кузбасской академии джаза губернатор Сергей Цивилев и народный артист России Игорь Бутман подписали 15 июля 2022 года, а 15 февраля 2023 года учреждение профобразования было официально открыто. По поручению Сергея Цивилева в здании джаз-клуба «Геликон» провели ремонт, оборудовали 6 учебных аудиторий. Из регионального бюджета выделили средства на новые музыкальные инструменты, звуковую аппаратуру, мебель.

«КуZбасс сейчас – один из самых активных регионов России в плане поддержки джазовой музыки. Во многом, конечно, благодаря инициативе Сергея Евгеньевича, который, увидев талантливых детей в Москве и других городах, выразил большое желание открыть первый в стране филиал московской «Академии джаза». Это продолжение традиций и понимание того, что современная культура имеет поддержку. Все это дает возможность молодым талантливым людям найти себя. И те, кто пройдет обучение в такой джазовой академии, будут творческими людьми с широким кругозором, активные, современные. В регионах нужны свои герои и звезды», — отметил Игорь Бутман.

Более подробно о деятельности нового учреждения профобразования и правилах поступления в него можно узнать на официальном сайте.

Кузбасская академия джаза будет сотрудничать с детскими школами искусств региона в части подготовки преподавателей для музыкальных школ и концертных организаций, отбора одаренных детей для дальнейшего обучения в академии, обеспечения ДШИ современной нотной литературой и методическими рекомендациями для обучения.

На сегодняшний день в регионе работают 106 детских школ искусств и помимо академии джаза — пять творческих колледжей. На обучение поступили около 11 тысяч детей и студентов, в творческие колледжи конкурс составил 2,6 человека на место.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.