Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В День знаний в КуZбассе после капитального ремонта открыты 3 школы

Сегодня после капитального ремонта, проведенного по различным программам, открыты школы в деревне Береговая Кемеровского округа, в городах Топки и Новокузнецк. Обновленные учебные заведения приняли более 1,5 тысячи учеников.

В День знаний в КуZбассе после капитального ремонта открыты 3 школы

«Мы активно преображаем КуZбасс, и прежде всего делаем это для нашей молодежи — чтобы здесь было комфортно жить, учиться, а после — работать. Создаем вам условия для получения в нашем регионе образования самого высокого уровня — строим новые школы, ремонтируем действующие. По региональной программе «Моя новая школа» с 2019 года капитально отремонтировали и оборудовали более 30 зданий, они оснащены по последнему слову техники», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Более 300 школьников начали сегодня обучение в Береговской школе. Здесь по губернаторской программе «Моя новая школа» отремонтировали учебные классы, спортзал, пищеблок, медицинский кабинет, школьный музей, привели в порядок дворовую территорию. Установлена новая мебель и учебное оборудование с возможностью дистанционного и электронного обучения.

В школе — 16 мультимедийных учебных кабинетов, 6 цифровых лабораторий, кабинет информатики, конференц-зал со звуковым, мультимедийным, интерактивным оборудованием, робототехника, интерактивные панели во всех учебных кабинетах, точки доступа Wi-Fi по всей школе. Есть пневматический и интерактивный лазерный тир и тренажерный зал. Оборудованы футбольное поле с искусственным покрытием, беговая дорожка, волейбольная и баскетбольная площадки, полоса препятствий, силовые тренажеры, воркаут, хоккейная коробка.

Береговская школа — ресурсный центр Школы Агробизнеса Кузбасской сельхозакадемии. Для обучения старшеклассников вождению трактора закуплен мини-трактор «Русич». Обустраивается круглогодичная теплица с гидропоникой, зимним садом, учебным классом для занятий по биологии и экологии. Вскоре начнет работать «Центр флористики и дизайна» с внедрением технологии «гидропоника».

Школа рассчитана не только на детей из Береговой, но и учеников из д. Смолино и п. Смирновский. Для их доставки школа обеспечена двумя новыми автобусами.

По программе «Моя новая школа» в Кемеровском округе реконструируют еще две школы — в п. Металлплощадка и в с. Верхотомское.

Капитальный ремонт школы № 8 в городе Топки выполнен по федеральной программе «Развитие образования» и региональной программе «Моя новая школа». Здесь будут заниматься 1200 учеников.

Общая стоимость работ составила 330 млн рублей. Еще 231 млн рублей из областного бюджета выделен на цифровое образовательное оборудование и новую мебель. Дополнительно созданы восемь кабинетов внеурочной деятельности. Для обучения основам фото- и видеомонтажа установлена видеостудия, где будет работать школьный медиацентр «Супер8». Новейшее оборудование позволит ученикам освоить основы программирования и сборки роботов.

Кабинет биологии оснащен мультимедийным сенсорным анатомическим столом, благодаря которому ребята смогут получить исчерпывающие знания по анатомии человека. Также вдоль панорамной стены расположатся более 150 экспонатов музея флоры и фауны КуZбасса, созданного учителем биологии Сергеем Кульгиным. Оснащены кабинеты технологии отдельно для мальчиков (3D-принтеры, модульные станки для работы по дереву и металлу, а также лазерные станки с ЧПУ) и для девочек (техника для кулинарии и швейного дела).

На пришкольной территории установлено уличное освещение, созданы площадки для игры в баскетбол и волейбол, поле для игры в мини-футбол с искусственным газоном, полоса препятствий, беговой круг, площадка с тренажерами и воркаут. Визитной карточкой станет мультимедийный экран у здания, на котором будут транслироваться достижения учеников и педагогов.

По федеральной программе «Развитие образования» завершен капитальный ремонт в специальной школе № 30 Новокузнецка. В здании 1950 года постройки полностью обновлены крыша, окна, стены, фасад, пересмотрена сама концепция дизайна образовательного пространства.

Обновлены учебные кабинеты — закуплено интерактивное оборудование, современная мебель. В логопедических кабинетах установлены специализированные интерактивные зеркала, новые речевые тренажеры, программно-методические комплексы, которые позволят повысить эффективность коррекционной работы. Из федерального, областного и местного бюджетов на проект выделено около 200 млн рублей.

Торжественные линейки в честь Дня знаний проходят во всех школах региона. Сегодня за парты сели 324,5 тысячи учеников, в том числе 32,3 тысячи первоклассников.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.