Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Губернатор инициировал открытие филиала Московского педуниверситета в КуZбассе

Сергей Цивилев встретился с педагогами — победителями и лауреатами всероссийских конкурсов профмастерства. Губернатор поздравил их и обсудил перспективы создания педагогической системы КуZбасса.

Губернатор инициировал открытие филиала Московского педуниверситета в КуZбассе

«Педагогике КуZбасса не хватает квалифицированных молодых кадров. Поэтому важно, чтобы профессиональная подготовка будущих специалистов, воспитание патриотов малой родины, которые будут здесь учиться, жить и работать, начиналась с детского сада. В этом плане на системе образования лежит большая ответственность», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Губернатор предложил открыть в КуZбассе филиал самого престижного в стране профильного вуза — Московского педагогического государственного университета.

Педагог-психолог Президентского кадетского училища Мария Иванова отметила, что часть выпускников педвузов увольняются уже в первый год работы. Для решения проблемы «выгорания» и оттока молодых кадров она предложила разработать и ввести региональную модель сопровождения.

Кроме того, на встрече прозвучали предложения по созданию программы переподготовки и повышения квалификации педагогов допобразования, привлечению для работы в школах и других образовательных учреждениях студентов вузов непедагогических факультетов. Дополнительным стимулом станут региональные меры поддержки, которые Сергей Цивилев поручил разработать региональному министерству образования.

«Важно прививать детям и их родителям любовь к КуZбассу, встречаться с представителями вузов и предприятий. Чтобы наши жители гордились своим регионом, знали его историю, хотели стать продолжателями славных героев-предков. Это огромная работа, которую можно сделать только сообща», – отметил губернатор.

Участники встречи приняли решение о создании в регионе педагогической системы, в основе которой будет региональный компонент, состоящий из истории, краеведения и гражданственности. Также Сергей Цивилев распорядился в каждой школе обеспечить онлайн-подключение к сессиям научно-практической конференции «Развитие производственных сил КуZбасса».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.