Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецком районе осудили серийного дачного вора

 

В Новокузнецком районе осудили серийного дачного вораНовокузнецкий районный суд вынес обвинительный приговор по делу, возбужденному в отношении 44-летнего местного жителя. Ему инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

В начале текущего года в отдел МВД России по Новокузнецкому району стали поступать заявления от владельцев дачных участков, расположенных в одном из садовых товариществ района. Все преступления были совершены по одной схеме. Неизвестный, разбивая окна или взламывая входные двери, проникал в помещения, откуда похищал провода от бытовой техники, сетевые фильтры, электрокабель и инструменты, а также чайники и видеоаппаратуру.

Задержать злоумышленника помог местный житель. Находясь на территории садового общества, он обратил внимание на подозрительного мужчину, который поздно вечером по заснеженной дороге шел мимо дачных участков с тяжелым рюкзаком за спиной, и предложил подвезти его. Незнакомец согласился, а бдительный гражданин сообщил о своем пассажире участковому уполномоченному полиции. Уже через несколько минут сотрудник полиции задержал злоумышленника на выходе из автомобиля. Подозреваемым оказался ранее судимый житель Новокузнецкого района, который за месяц до совершения краж вернулся из мест лишения свободы. В отношении похитителя следователем были возбуждены уголовные дела. Установлено, что в общей сложности злоумышленник совершил кражи с 12 участков, похитил около 1 500 метров различных электропроводов. Общая сумма причиненного им ущерба превысила 115 000 рублей. Похищенный кабель он обжигал и сдавал в пункт приема металла, а остальное имущество потерпевших продавал.

 

Суд, изучив материалы дела, признал фигуранта виновным и назначил ему 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.