Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кемеровчанин перевел мошеннице более 850 000 рублей

В отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово обратился 31-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестная обманным путем похитила у него более 850 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне горожанину позвонила незнакомка. Она представилась работником банка и сообщила, что на имя кемеровчанина открыт кредит. Мужчина ответил, что подобных операций не совершал. Тогда злоумышленница предложила оформить «зеркальный» кредит и погасить им образовавшуюся задолженность, после чего долг якобы аннулируется. После того, как заявитель выполнил все инструкции и перевел деньги на указанные счета, собеседница перестала выходить на связь. Посетив банк, потерпевший узнал, что оформленный кредит не погашен. Мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

Кемеровчанин перевел мошеннице более 850 000 рублей

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемой. Следователем отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников.

Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.