Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе подведены итоги операции «Лес»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Лес», направленное на декриминализацию лесопромышленного комплекса, прошло на территории Кемеровской области-Кузбасса. Участие в нем приняли более 150 сотрудников органов внутренних дел региона. Ими инициировано более 1 300 проверок.

В Кузбассе подведены итоги операции «Лес»

В результате проведенных мероприятий полицейские выявили 19 транспортных средств, перевозивших 344 кубометра древесины, а также составили 20 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ «Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней». В соответствии с санкциями статьи, транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от 500 000 до 700 000 рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения.

В дежурную часть ОМВД России по Тисульскому району поступило заявление от главного специалиста территориального отдела по Тисульскому лесничеству о том, что в выделе Первомайского участкового лесничества неизвестными производилась незаконная рубка деревьев. Сумма ущерба составила более 31 000 рублей.

В ходе проверки информации полицейские выяснили, что подозреваемый вместе с другом отправился в лес для заготовки древесины в личных целях. В какой-то момент один из подельников попал под падающую сушину и от полученных травм погиб на месте. Его напарник был задержан.

Следователем ОМВД России по Тисульскому району возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя п. Полуторник Тисульского района по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы со штрафом от 100 000 до 200 000 рублей.

Всего во время проведения операции следователями отделов внутренних дел региона по фактам организации незаконны вырубок леса возбуждено 16 уголовных дел.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.