Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ситуация на рынке труда Новокузнецка улучшается

 

На 1 августа на учете в местном Центре занятости населения стоят 7090 человек, имеющих официальный статус безработного. В целом по сравнению с предыдущем месяцем общая численность безработных уменьшилась на 228 человек. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 2% трудоспособного населения города против 2,6% на 1 января 2010 года.

25% безработных составляют работники, уволенные в связи с сокращением кадров или по соглашению сторон, 45% - граждане, уволенные по собственному желанию, выпускники составляют более 6%. Среди безработных 13% со II и III группами инвалидности и в большинстве своём претендуют на облегченный труд.

По состоянию на 1 августа работодателями города заявлено почти 8 тыс. вакансий, что на треть больше количества сведений о рабочих местах на начало 2010 года.

Наиболее востребованы сегодня: работники сферы торговли и общественного питания, сварщики, плотники-бетонщики, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций, отделочники и штукатуры, водители большегрузных автомобилей и пассажирского транспорта, электромонтеры, подсобные рабочие. Для специалистов выбор скромнее. В основном, места предлагаются врачам, среднему медперсоналу, опытным менеджерам и агентам по продаже товаров и услуг, страховым агентам, помощникам судебных приставов. Возрастает спрос на инженерно-технический персонал, мастеров в производстве и строительстве.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.