Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе по предложению прокуратуры областные депутаты отказались от привилегии по трудоустройству

Областной закон устанавливал: бывшему депутату обязаны предоставить работу там, где он трудился до своего избрания, в той же или равноценной должности. Если же этой должности уже не существует, то с согласия депутата ему должны предоставить место в другой организации.

Прокуратура усмотрела в указанном положении расхождение с трудовым законодательством.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ какие-либо преимущества - прямые или косвенные - при заключении трудового договора между работником и работодателем могут быть обусловлены только деловыми качествами претендента.

А социальное, должностное положение и прочие непрофессиональные признаки источником льгот быть не могут (исключение - случаи, прямо предусмотренные федеральным законом).

Своим решением региональные законодатели обязали трудоустраивать отслуживших депутатов помимо воли работодателей. Кроме того, руководителям организаций фактически полагалось расторгать договоры с теми, кого брали на должность, освобождённую избранным лицом.

При этом устанавливать порядок, как заключать, изменять и расторгать трудовые договоры, дозволяется только на федеральном уровне. Следовательно, введением для себя указанной гарантии областные депутаты превысили пределы собственной компетенции.

Приведённые в прокурорском протесте аргументы побудили областной Совет откорректировать закон.

Аналогичные привилегии устанавливались и органами местного самоуправления, сейчас они отменяются по протестам прокуроров городов и районов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.