Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Еще один кузбасский разрез, эксплуатирующий работников сверх меры, отвечает по иску прокуратуры

Исковое заявление предъявлено по результатам проверки, в ходе которой установлено: горнорабочие, горные мастера, диспетчеры, водители, машинисты бульдозера и другие специалисты вынуждены трудиться здесь по 12 часов.

Однако в соответствии с законодательством продолжительность смены во вредных условиях на опасных производственных объектах, к которым относится и угольный разрез, не может превышать 8 часов при 36-часовой рабочей неделе или 6 часов - при 30-часовой.

При этом работать дольше положенного горняков вынуждают без их согласия - коллективный договор, в котором должны отражаться их мнение и прописываться обязанность работодателя увеличить время отдыха, установить компенсации, не заключён.

Но даже в том случае, если бы работники и поддержали инициативу 12-часовой смены, работодателю полагалось заручиться согласием специалистов Роспотребнадзора, которые прежде оценили бы, как труд более восьми часов на данном предприятии отразится на здоровье человека.

Выявленные нарушения побудили прокуратуру прибегнуть к мерам принуждения. Решение по делу примет суд Новокузнецкого района.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.