Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Почти 650 кузбассовцев стали призерами VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

1064 участника показали свое мастерство по 155 компетенциям: в 92 из них состязались молодые профессионалы в возрасте от 16 до 22 лет, в 45 — юниоры 16 лет и моложе. Конкурсанты соревновались в агрономии, геопространственных технологиях, малярных и декоративных работах, графическом дизайне, мобильной робототехнике, ресторанном сервисе, фармацевтике, рекламе и многих других профессиях. Выступления оценивали 1165 экспертов.

Почти 650 кузбассовцев стали призерами VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

По итогам конкурса призовые места заняли 646 конкурсантов. Золото завоевали 214 человек, серебро — 204 конкурсанта, бронзу — 206 человек, 22 участника получили медальоны «За профессионализм».

Также в рамках VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводился IV региональный чемпионат «Навыки мудрых» (возрастная категория 50+). Для самых опытных конкурсантов в этом году открыты 18 компетенций, в том числе «Электрослесарь подземный», «Технологии моды», «Сварочные технологии» и «Преподавание в младших классах». Из 97 участников призовые места заняли 57 человек: 20 конкурсантов на первом месте, 18 — на втором, 17 — на третьем. Два участника получили медальоны «За профессионализм».

Кроме того, в рамках чемпионата была организована деловая программа. Так, участники обсудили чемпионатное движение как драйвер развития кадрового потенциала региона. Спикерами выступили эксперты министерства образования Кузбасса, руководители техникумов и колледжей региона, а также представители компании ЕВРАЗ и заместитель директора департамента регионального развития АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Юлия Харченко.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» стал самым масштабным по количеству участников, городов и представленных компетенций в истории развития движения Ворлдскиллс в Кузбассе: он охватил более 2 тысяч конкурсантов и экспертов.

Соревнования проходили с 30 ноября на 28 соревновательных площадках в Кемерове, Новокузнецке Тайге, Юрге, Гурьевске, Мариинске, Ленинске-Кузнецком, Прокопьевке и Киселевске.

Так, в Новокузнецком торгово-экономическом техникуме работало 8 площадок: «Ресторанный сервис» (основная группа, юниоры и возрастная категория «50+»), «Предпринимательство» (основная группа и юниоры), «Визуальный мерчендайзинг» (основная группа), «Виноделие» (основная группа) и «Холодильная техника и системы кондиционирования» (основная группа).

В Юрге соревнования прошли на базе Юргинского технологического колледжа и Юргинского техникума машиностроения и информационных технологий по 7 компетенциям: «Инженерный дизайн CAD», «Инженер-технолог машиностроения», «Управление жизненным циклом/управление программой», «Неразрушающий контроль», «Графический дизайн», «Эстетическая косметология» и «Электроника».

В Гурьевске площадкой проведения чемпионата стал Кузбасский многопрофильный техникум. Соревнования здесь проходили по двум компетенциям: «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и «Эксплуатация кабельных линий электропередачи».

Для справки. В 2021 году Кузбасская сборная завоевала 5 место участие в финале IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). Он проходил с 25 по 29 августа в Уфе по 105 компетенциям. Кузбасс представили 45 конкурсантов. По итогам чемпионата кузбассовцы взяли пять золотых, семь серебряных и 11 бронзовых медалей, а также 15 медальонов «За профессионализм».

Также по итогам Нацфинала Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» составил топ-100 образовательных организаций СПО, которые успешно реализовывали мероприятия и проекты движения в Российской Федерации в 2020 году. В рейтинг лучших вошли Кузбасский техникум архитектуры, геодезии и строительства и Кемеровский профессионально-технический техникум.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.