Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: наставничество — важнейший фактор успешной адаптации молодых специалистов

187 молодых специалистов стали участниками программы наставничества в медицинских организациях КуZбасса, которую по инициативе губернатора Сергея Цивилева возродили в 2020 году. Молодые специалисты получили поддержку опытных коллег и обрели необходимые для работы навыки. Важно, что все стажеры остались работать в медорганизациях региона.

Сергей Цивилев: наставничество — важнейший фактор успешной адаптации молодых специалистов

«Первые годы работы — самые сложные для выпускников, поэтому важно, чтобы именно в этот период молодые специалисты получили поддержку, дельный совет. Наставники помогают начинающим сотрудникам адаптироваться в коллективе, учат их практическим навыкам, делятся опытом общения с пациентами, что способствует закреплению молодых кадров в наших больницах», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Программа предполагает ежемесячные выплаты наставнику в размере 1000 рублей за каждого молодого специалиста. На 12-й месяц выплачивают 39 тыс. рублей при условии, что подопечный остался работать в данной медицинской организации. У каждого наставника может быть не более трех стажеров.

На сегодняшний день выплату в полном размере (по 50 000 рублей) получили 176 наставников. У медицинской сестры роддома Кузбасской областной детской клинической больницы имени Ю. А. Атаманова Светланы Соловьевой более 30 лет стажа. В данный момент она является наставником трех молодых специалистов. Ее подопечные отмечают, что без опытного помощника им было бы значительно сложнее погружаться рабочий в процесс.

«Очень радует, что сейчас к нам в больницу приходит много молодежи. Толковые девочки, я им помогаю влюбиться в нашу профессию. Работа в родильном доме требует собранности и быстроты. Я помню, как сама начинала, какие у меня были страхи и сложности. Стараюсь, чтобы моим подшефным было приятно и легко работать, чтобы они стали хорошими специалистами», — делится акушерка родильного дома больницы Светлана Соловьева.

В этом году в программе участвуют 372 наставника и 435 молодых специалистов.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.