Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

1000 кузбасских подростков будут трудоустроены по региональной госпрограмме этим летом

Сегодня летняя рабочая смена началась у 20 юргинских школьников и студентов. В течение 10 дней трудовой отряд «Юргинец-1» будет благоустраивать городские скверы, ухаживать за цветами на клумбах, поливать саженцы деревьев и кустарников, посаженные этой весной. 1 июля трудовую эстафету примет отряд «Юргинец-2», в который уже записался 21 подросток.

1000 кузбасских подростков будут трудоустроены по региональной госпрограмме этим летом

Ребята работают по региональной госпрограмме «Туризм, молодежная политика и общественные отношения Кузбасса на 2021-2027 гг.». Всего этим летом по данной программе трудоустроят 1 тысячу кузбассовцев до 18 лет. Трудовые отряды с июня по август будут работать во всех 34 муниципалитетах. Особое внимание уделяется занятости несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На выплату зарплаты участникам трудовых бригад из регионального бюджета выделено 10,6 млн рублей. Кроме того, в рамках госпрограммы заключены соглашения с каждым городом и районом о выделении средств на софинансирование оплаты труда из муниципальных бюджетов. Каждый подросток получит не менее 15 279 рублей за месяц при полном рабочем дне. По закону рабочий день подростков от 14 до 15 лет длится не более 4 часов, 15-16 лет – 5 часов, 16-18 лет – 7 часов.

Подростковые бригады занимаются благоустройством социально значимых объектов: красят скамейки, ограждения, работают на клумбах, устраивают праздники для детей на летних площадках.

Так, в рамках празднования областного Дня шахтера в городе Полысаево за лето трудоустроят 597 подростков, 180 из них – по госпрограмме «Туризм, молодежная политика и общественные отношения Кузбасса на 2021-2027 гг.». Ребята трудятся на территориях, благоустраиваемых ко Дню шахтера: парк им. Горовца, сквер Молодоженов, сквер Единый КуZбасс, сквер Памяти, а также стадион им. Абрамова, где в настоящее время идет капитальный ремонт.

Для получения рабочего места подростку необходимо обратиться в комитет по делам молодежи своей территории или центр занятости населения.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.