Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские работодатели трудоустроят более 2,5 тысячи сотрудников по программе субсидирования найма

С апреля текущего года по программе субсидирования найма кузбасские работодатели могут получить компенсацию за трудоустройство соискателей до 30 лет (включительно): без профессионального образования; выпускников высших и профессиональных учебных заведений без опыта работы; отслуживших в армии; родителей несовершеннолетних детей; сотрудников под угрозой сокращения.

Кузбасские работодатели трудоустроят более 2,5 тысячи сотрудников по программе субсидирования найма

«В КуZбассе создаются все возможности для того, чтобы каждый предприниматель мог комфортно и без лишней бюрократии развивать свой бизнес. Выработан и реализуется широкий спектр мер поддержки: от прямого доведения средств и снижения налогов до консультационного сопровождения бизнес-проектов. Сейчас важно помочь молодым специалистам — максимально быстро найти работу, а также поддержать работодателей в ситуации, которая складывается в данный момент на рынке труда. В этом году уже более 200 предприятий региона включились в программу. Трудоустроено 75 молодых кузбассовцев, планируется, что до конца года программа охватит более 2,5 тысячи человек до 30 лет», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В числе участников федеральной программы — крестьянско-фермерское хозяйство Станислава Росликова. Предприниматель второй год подряд подает заявление в службу занятости на подбор работников. За два года он трудоустроил к себе 20 человек. Таким образом, работодатель укомплектовал штат рабочими, трактористами, механизаторами и получил денежные выплаты от государства.

Чтобы воспользоваться субсидией, работодателю необходимо подать заявление с вакансией на портале «Работа России». Служба занятости населения подберет кандидатов и передаст необходимые сведения в фонд социального страхования (ФСС). Работодатель должен будет направить заявление в ФСС на выплату субсидии лично или через систему «Соцстрах».

ДЛЯ СПРАВКИ

Федеральная программа субсидирования найма была запущена в апреле 2021 года как одна из мер по восстановлению рынка занятости. За это время заявки на участие в ней подали более 900 кузбасских работодателей, трудоустроено почти 700 жителей региона.

Изначально по условиям программы работодатели получали субсидии за трудоустройство безработных граждан и выпускников 2020 года. В сентябре 2021 года ее скорректировали: расширили перечень категорий соискателей и продлили срок действия до конца года. В апреле 2022 года программа субсидирования была запущена вновь, но уже с акцентом на молодежь. Кроме того, в текущем году упростили порядок получения субсидии.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.