Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс вошел в число регионов-лидеров по эффективности трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья (2)

Минтруд России оценил качество и доступность услуг в сфере содействия занятости инвалидов в 2022 году. В итоговом рейтинге субъектов РФ Кузбасс находится в числе лидеров и занимает второе место. При содействии службы занятости в регионе в прошедшем году работу нашли свыше 2 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Кузбасс вошел в число регионов-лидеров по эффективности трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья

«Трудоустройство граждан с инвалидностью входит в число приоритетных направлений службы занятости. Человек, имеющий инвалидность, может и должен быть конкурентоспособным на рынке труда, получать достойную заработную плату. Но найти работу людям с ограниченными возможностями здоровья сложнее, чем другим соискателям. Для оказания им всесторонней помощи в трудоустройстве и адаптации на рынке труда служба занятости реализует проект #ПОВЕРЬВСЕБЯ. Людей сопровождают на всех этапах поиска работы – от момента обращения в кадровый центр до трудоустройства. Каждому предлагается индивидуальный перечень услуг: от консультации по выбору сферы деятельности до психологической поддержки, поэтому вероятность трудоустройства возрастает», – отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Вакансии для людей с ОВЗ карьерные консультанты подбирают не только с учетом профессионального опыта, умений и навыков, но и с учетом рекомендуемых видов труда.

Также оказывается господдержка работодателям, готовым трудоустраивать сотрудников такой категории, например, предусмотрена субсидия на оснащение рабочего места, возмещаются затраты на заработную плату трудовых кураторов, которые назначаются из числа сотрудников организации для граждан с инвалидностью I и II групп и другие меры.

Только с начала 2023 года при содействии кадровых центров работу нашли свыше 200 людей с ОВЗ. В их числе и Юлия Катаева, многодетная мама из Яшкина, инвалид II группы с детства. Женщина окончила 9 классов, опыта работы у нее нет. Трудоустроиться самостоятельно Юлия не смогла: в связи с заболеванием имеются серьезные ограничения к труду. В кадровом центре ей помогли, сейчас женщина работает помощником пекаря в местном кафе «Сибирь» у индивидуального предпринимателя Татьяны Сафроновой.

«Свое кафе я открыла два года назад. Сейчас бизнес набирает обороты, растет число клиентов, в связи с этим нужно расширять штат сотрудников. За помощью обратилась в кадровый центр. Мне помогли, я нашла подходящего работника из числа инвалидов и получила финансовую помощь в размере 200 тысяч рублей. На эти деньги я смогла адаптировать рабочее место в соответствии с состоянием здоровья нового сотрудника», – рассказывает Татьяна Сафронова.

Подробнее о проекте #ПОВЕРЬВСЕБЯ можно узнать на сайте министерства труда и занятости населения Кузбасса.


ДЛЯ СПРАВКИ

Кузбасс стабильно имеет один из самых высоких показателей занятости граждан с инвалидностью. В рейтинге СФО регион занимает второе место после Новосибирской области.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.