Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе с начала года трудоустроено 94 специалиста из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Рабочие места на предприятиях КуZбасса прибывающим из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей специалистам подбирают с учетом предыдущего опыта, знаний и компетенций. С этими соискателями проводят индивидуальную комплексную работу – помогают переучиться, устроиться супругам на одно предприятие, определить детей в школы или детсады, найти жилье.

В КуZбассе с начала года трудоустроено 94 специалиста из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

«К этой категории безработных нужен особый подход. Люди, по сути, начинают жизнь заново на новом месте, поэтому помогаем не просто найти работу, а в целом обустроиться, встать на ноги. В распоряжении специалистов, которые приезжают в КуZбасс из четырех новых регионов страны – 35 тысяч свободных рабочих мест. Сегодня машиностроительной, добывающей, строительной и другим отраслям региона очень требуются высококвалифицированные кадры, поэтому КуZбасс полном объеме готов обеспечить стабильными и хорошо оплачиваемыми рабочими местами всех приезжающих», – отметил министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

Региональная служба занятости помогает приезжим выбрать наилучший вариант трудоустройства: организовывает встречи с работодателями, готовит соискателя к собеседованию, для повышения квалификации направляют специалистов на курсы переподготовки или переобучения.

Для тех, кто хочет заняться предпринимательской деятельностью, проводят тестирование на выявление способностей к ведению бизнеса, обучают основам ведения собственного дела, помогают с бизнес-проектом и с оформлением документов для регистрации, оказывают финансовую помощь.

С начала года в КуZбассе трудоустроились 94 специалиста из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Так, Александр Ш., прибывший в марте этого года в Ленинск-Кузнецкий из Донбасса, среди предложенных ему вариантов трудоустройства выбрал работу по профилю на одном из предприятий угольной компании. До приезда в КуZбасс он работал на шахте машинистом горных выемочных машин, по этой же профессии продолжает трудиться и сейчас.

Вместе с Александром переехала его семья – жена и трое детей. Старшему 19-летнему сыну также нашлась вакансия в соответствии с его предыдущим опытом работы в торговой сети. В настоящее время местная администрация помогает семье и в решении вопроса с устройством двух его младших детей в образовательные учреждения.

Министерство труда и занятости населения КуZбасса напоминает, что за каждого трудоустроенного гражданина, прибывшего из новых регионов России, работодатель может получить субсидию в размере трех минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), увеличенных на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Выплаты производятся поэтапно: через месяц после приема на работу, через три месяца и через полгода трудовых отношений.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.