Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Курортную систему мирового уровня планируется развивать в Кузбассе

Проект «Туристско-рекреационный кластер перспективного развития — Междуреченск» («ТРК-Междуреченск»), созданный в рамках бренда «Междуреченск. Город тайги», вышел в финал Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развития экотуризма в России Агентства стратегических инициатив (АСИ). Проект направлен на создание инфраструктуры вокруг особо охраняемой природной территории — государственного заказника «Бельсинский». Междуреченский проект вошел в 36 основных участников конкурса из 115 заявленных в России. 10 лучших будут представлены Правительству РФ и получат поддержку в реализации.

Курортную систему мирового уровня планируется развивать в Кузбассе

«Междуреченск. Город тайги», объединяясь с Шерегешем, продолжает развитие Горной Шории как места притяжения туристических потоков. С развитием Поднебесных Зубьев и Черного Салана мы создаем большой круглогодичный туристический кластер на юге Кузбасса и место притяжения туристов со всего мира», — отметил глава Междуреченска Владимир Чернов на презентации проекта в Кемерове.

Проект объединит горы Югус, Черный Салан и Поднебесные Зубья в одну систему. Это место в окружении чистых рек и черневой тайги, по мнению экспертов и любителей туризма, наиболее удачно подходит для организации масштабного пространства для круглогодичного эко- и этнотуризма.

Гора Черный Салан — одна из немногих в мире с наиболее удачной геометрией и возможностью создания курорта на 80 км трасс с прогнозным посещением практически 8 млн туристов в год. Построить его можно с минимальной нагрузкой на тайгу, создать современную и экологичную инфраструктуру. Этот проект может стать крупнейшим в стране, привлечь порядка 100 млрд рублей инвестиций и вывести из монозависимости 10 городов юга Кузбасса. Также очевидным преимуществом создаваемого курорта «Черный Салан» является его близость и доступность для туристов Китая, Индии и стран Ближнего Востока. Проект предполагает строительство дороги от курорта Черный Салан до Шерегеша.

Поднебесные Зубья — обширный регион с настоящей сибирской тайгой и чистыми горными реками. Здесь планируется создание рассредоточенного экокурорта малого формата с максимальным погружением в природу.

Гора Югус обозначена как круглогодичный центр с образовательным, оздоравливающим, экстремальным, спортивным и научным функционалом. Здесь планируется построить конгресс-центр и Музей тайги, отели и оздоровительные центры. Есть возможности для сооружения лыжных трамплинов и хафпайпов для сноубордистов. Кроме того, предлагается организовать пляжную зону у реки и место стоянки лодок для сплавов по горным рекам.

Уже хорошо известный туристам и путешественникам район Поднебесные Зубья станет экокурортом малого формата для любителей максимального погружения в природу.

На трех горных реках округа (Уса, Бельсу и Томь) возможна организация водных прогулок и сплавов, что обеспечит наполняемость туристских объектов в весенне-осеннее время.

Единая концепция применения технологий и знаний будет проработана с точки зрения не только экономики, но и экологии. В случае реализации предлагаемого проекта Кузбасс может стать экспериментальной площадкой по созданию уникальной зеленой экономики, развивающейся параллельно индустриальной.

Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России проводится Агентством стратегических инициатив при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства экономического развития, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Федерального агентства по туризму РФ. Оператор – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.