Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: Шерегеш должен стать самым популярным круглогодичным курортом страны

В соответствии с программой социально-экономического развития КуZбасса до 2024 года на комплексное развитие спортивно-туристического комплекса «Шерегеш» запланировано 3,27 млрд рублей, в том числе свыше 2,5 млрд рублей будет направлено из федерального бюджета. Это позволит создать почти 1,7 тыс. рабочих мест, увеличить количество мест размещения туристов, соответственно, будет увеличен турпоток.

Сергей Цивилев: Шерегеш должен стать самым популярным круглогодичным курортом страны

«Туризм — одна из приоритетных отраслей кузбасской экономики. Его развитие будет способствовать достижению задачи, которую поставил перед нашим регионом президент России — уход от угольной зависимости, диверсификация экономики. Особенно важно это делать сейчас, когда актуальным становится именно внутренний туризм. Необходимо сделать Шерегеш самым популярным круглогодичным курортом страны», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В соответствии с программой в декабре 2021 года было подписано соглашение о реализации регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры (Кемеровская область – КуZбасс)» между министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и министерством туризма и молодежной политики КуZбасса, а также соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета — между Федеральным агентством по туризму и правительством региона.

Проект пожарно-спасательного депо в пгт Шерегеш в настоящее время проходит государственную экспертизу. Проводятся электронные аукционы на строительство автодороги в зону СТК «Шерегеш» и объездной дороги пгт Шерегеш — гора Мустаг сектор Б. В стадии проектирования находится автодорога от примыкания к действующей дороге Чугунаш — Шерегеш до сектора «Е». Уже получено положительное заключение государственной экспертизы на проект 1 этапа проезда от сектора «А» до сектора «Б».

Проводится электронный аукцион на реконструкцию системы водоснабжения СТК «Шерегеш» и Шерегешского городского поселения и водоотведения сектора «В».

В результате проработки вопроса строительства газовой котельной в секторе «Б» СТК «Шерегеш» принято решение о его нецелесообразности. Поэтому в августе 2021 года был заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству объектов теплоснабжения для обеспечения теплом потребителей сектора «Б» СТК «Шерегеш» с техническим перевооружением существующего источника теплоснабжения — центральной котельной пгт Шерегеш. Срок разработки проекта и получения заключения экспертизы на объект — июнь 2022 года.

Также корректируются планы по строительству объектов коммунальной инфраструктуры сектора «Б» СТК «Шерегеш», которая должна включать 7,6 км сетей водоснабжения и 9,6 км сетей водоотведения. Разрабатывается проект строительства канализационных очистных сооружений хозяйственно-бытовых и привозных сточных вод сектора «Е» СТК «Шерегеш». Срок разработки проекта и получения заключения экспертизы на объект — июнь 2022 года.

Для справки. За счет внебюджетных средств программа предусматривает строительство двух гостиниц с номерным фондом не менее 300 номеров в секторе «А»; комплексный проект строительства туристического комплекса в секторе «Б», строительство в секторе «Б» канатной дороги «Восток» и горнолыжных трасс, канатной дороги «Запад» и горнолыжных трасс, сервисного центра, кафе и гостиницы на 300 мест; строительство двух гостиниц на 300 мест каждая в секторе «Е», двух канатно-кресельных дорог и гостиничного коттеджного комплекса; здания фуд-корта с рестораном, бизнес-центром, конференц-залом на 500 человек и гостиницы на 200 номеров; гостиничного комплекса «Горный»; трех горнолыжных подъемников; а также ряд проектов субъектов малого и среднего предпринимательства.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.