Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Организаторы летнего отдыха детей ознакомились с проектом «День цифры»

Сегодня для методических работников и организаторов детского летнего отдыха на тему информационной безопасности в интернете прошел вебинар «День цифры». Участники ознакомились с материалами проекта и рекомендациями по его проведению.

Организаторы летнего отдыха детей ознакомились с проектом «День цифры»

«Пользователи интернета стремительно «молодеют». Сейчас уже никого не удивит картина, когда родители оставляют ребенка за компьютером или смартфоном. Очень важно научить детей пользоваться информацией, которая размещена в сети, уберечь от негативного контента, нежелательной рекламы, ознакомить с существующими рисками при пользовании интернетом и как их можно снизить», — отметил министр цифрового развития и связи КуZбасса Максим Садиков.

Проект «День цифры» рассчитан на детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях, направлен на их раннюю профориентацию и дает возможность ознакомиться с популярными ИТ-профессиями и актуальными информационными технологиями в игровой форме. Программа построена таким образом, что в форме увлекательной игры в течение дня вместе с вожатыми дети проходят квест, отвечают на вопросы, строят «цифровой лагерь будущего» на основе полученных практических знаний и принимают участие в интеллектуальном квизе. Каждый этап игры адаптирован под разные возрастные категории, поэтому участвовать в ней смогут все отдыхающие в летнем лагере дети.

Игра-квест основана на материалах проекта «Урок цифры» и разработана организацией «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями, среди которых Яндекс, «Лаборатория Касперского», Фирма «1С», госкорпорация «Росатом», VK, а также Академия искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Бесплатная методическая программа, подготовленная для лагерей, включает сценарии и описание игровых механик этапов, рекомендации для педагогов по прохождению, обучающие видеоинструкции для вожатых и воспитателей, а также медиаконтент для детей.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.