Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

130 тысяч детей отдохнут в рамках «Кузбасского лета» в загородных и палаточных лагерях

В этом году в рамках программы «Кузбасское лето» в муниципалитетах более 700 организаций принимают детей на отдых, в частности, организованы палаточные лагеря, турпоходы, сплавы.

130 тысяч детей отдохнут в рамках «Кузбасского лета» в загородных и палаточных лагерях

«В регионе разработана полномасштабная программа детского летнего отдыха. Нам важно, чтобы ребята получали возможность отдохнуть и восстановиться перед новым учебным годом. Особое внимание уделили организации загородных и палаточных лагерей, турпоходов. Уникальная природа КуZбасса дает мощный заряд энергии, который наши дети должны получить за время летних каникул. Главная задача — сделать отдых максимально безопасным и насыщенным», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Так, в Прокопьевске на базе палаточного лагеря «Уголек» прошел традиционный туристический слет «Школа безопасности», в котором участвовали более 200 старшеклассников города. С 10 по 14 августа на базе загородного лагеря «Олимпиец» будет организован палаточный лагерь для учащихся Центра военно-патриотического воспитания. В нем отдохнут и потренируются 100 человек. До 26 августа в живописных окрестностях города будет работать еще один палаточный лагерь «Солнышко». Это площадка для начинающих туристов. Смены длятся всего по 5 дней, ребята получают первоначальные навыки походного быта.

130 тысяч детей отдохнут в рамках «Кузбасского лета» в загородных и палаточных лагерях

В Новокузнецком округе с 21 по 25 июля проходит традиционный туристический слет «Шаг навстречу» для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Им помогают с помощью туристических навыков и знаний краеведения легче адаптироваться социально. В этом году участниками программы стали 30 детей с ОВЗ, с ними работали 10 волонтеров-школьников из Костенковского туристического клуба «Медвежонок» и 5 педагогов округа.

В региональном центре военно-патриотического воспитания «Авангард» уже прошли пять смен. На одной из них отдыхали 93 подростка, состоящих на учете в полиции. В этом году на базе Прокопьевского аграрного колледжа открылся второй региональный центр «Авангард», в котором уже прошли межрегиональный семинар поисковых отрядов Сибири и областной молодежный образовательный форум «Время первых». Всего кузбасские «Авангарды» этим летом примут на военно-патриотические смены и сборы тысячу школьников и студентов.

В палаточном лагере «Березка» Промышленновского округа этим летом запланированы тематические смены «Волонтерская-Гагаринская», «Время РДШ», «Юнармейская», «Спортивная» и «Туристическая». Всего за время летних каникул в «спартанских» условиях отдохнут 360 детей.

С 13 по 26 июля в КуZбассе проходит первый областной туристический «Поход с директором», участниками которого стали 16 команд школьников под руководством директоров и учителей школ, а также педагогов Кузбасского центра детского и юношеского туризма и экскурсий. Свой выход на маршрут команды начали из туристско-спортивного полигона «Солнечный туристан» в деревне Подъяково. Перед походом на базе полигона прошло обучение детей и руководителей туристским навыкам и действиям на водных объектах. Завершится программа сплава проживанием в палаточном лагере на территории музея-заповедника «Томская Писаница».


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Яндекс Дзен официальный канал КузИнфо

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.