Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

КуZбасс вошел в общероссийский туристский проект «Узоры городов России»

Проект объединяет 13 субъектов Российской Федерации: Вологодскую, Владимирскую, Ивановскую, Кировскую, Костромскую, Московскую, Нижегородскую, Тверскую, Ярославскую области, Крым, Удмуртскую республику и КуZбасс. Сегодня на пресс-конференции журналистам презентовали пилотный проект «Узоры КуZбасса».

КуZбасс вошел в общероссийский туристский проект «Узоры городов России»

«В КуZбассе очень много интересных культурных кодов — уникальных природных и исторических мест, национальных ремесел, особенностей, которые яркой нитью вольются в общероссийский узор. В первую очередь реализация проекта «Узоры КуZбасса» изменит имидж региона на российском туристическом рынке. Мы будем говорить о регионе не только как о центре угледобычи, но и как о столице креативных индустрий, ведь регион сейчас лидер в этой сфере», — отметила автор и руководитель проекта «Узоры городов России» Елена Сургуладзе.

Объединяясь с туриндустрией, мастера декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов получат большие возможности для пропаганды исконно сибирских ремесел, развития мастерских и реализации продукции. Турбизнесу это направление даст дополнительную возможность для организации принципиально новых турпродуктов: пленэров, авторских туров, встреч с ремесленниками, мастер-классов и интерактивных программ.

Работа началась с середины июня. В онлайн-формате проведено шесть обучающих лабораторий, посвященных изучению лучших практик по сотрудничеству и развитию туризма и креативных индустрий. С 6 по 9 сентября пройдут очные творческие лаборатории «Узоры КуZбасса». В Прокопьевске мастера представят уникальные техники изготовления кукол ручной работы, кованых изделий и известной на весть мир прокопьевской бересты, в Анжеро-Судженске будут представлены работы местных гончаров, ажурные кружева от местных мастериц. Также покажут технику традиционного сибирского ремесла мастера-пимокаты.

Итогом 7 месяцев работы Творческих лабораторий станет Форум креативных индустрий и туризма «Узоры КуZбасса», который пройдет 9 ноября 2022 года в Кемерове. Там состоится презентация проектов мастеров-ремесленников и новых культурно-исторических туристических маршрутов, которые позволят по-новому узнать КуZбасс и популяризировать его культурные коды и традиции.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.