Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерове прошел Межрегиональный форум креативных индустрий и туризма «Узоры КуZбасса»

В рамках завершающего этапа проекта «Узоры КуZбасса» состоялся Межрегиональный форум креативных индустрий и туризма. Здесь прошли финалы конкурса культурных кодов «Узоры КуZбасса» и «Ремесло в Узорах КуZбасса». В Государственной библиотеке КуZбасса им. В.Ф. Федорова состоялась презентация проектов мастеров-ремесленников и новых культурно-исторических туристических маршрутов, которые позволят по-новому узнать КуZбасс и популяризировать его культуру и традиции.

В Кемерове прошел Межрегиональный форум креативных индустрий и туризма «Узоры КуZбасса»

Комплексный пилотный проект «Узоры КуZбасса» — культурные коды, креативные индустрии и туризм» стартовал в июне 2022 года. Проект направлен на развитие локального креативного туризма и творческих территорий. В сентябре в Анжеро-Судженске и Прокопьевске прошли территориальные форумы «Узоры КуZбасса». С августа по ноябрь состоялись конкурсы «Ремесло в Узорах КуZбасса», где были представлены туристические сувениры, работы местных авторов.

Над проектом работала межрегиональная команда организаторов и экспертов из Москвы, Ярославля, Казани, Оренбурга, Подмосковья, Кемерова, Прокопьевска, Анжеро-Судженска. Разработан алгоритм развития межведомственного сотрудничества. Объединились профильные ведомства и свыше 300 представителей сферы культуры и туризма, турбизнеса. Создано более 10 локальных творческих объединений самозанятых, мастеров и ремесленников. Появились новые рабочие места и креативные локации, а также программы доступного детского и семейного туризма. В октябре-ноябре уже сформировались первые группы туристов и экскурсантов — 756 человек.

В рамках проекта были организованы и первые экскурсионные программы: «Живая Глина» в Юрге, «От мастера к мастеру» в пгт Верх-Чебула, «Маршрут энтузиастов» в Новокузнецке. Программу «В гостях у Жихарки» по Анжеро-Судженску школьники могут оплатить Пушкинской картой.

В Кемерове прошел Межрегиональный форум креативных индустрий и туризма «Узоры КуZбасса»

Практически в каждом муниципалитете КуZбасса прорабатываются новые проектные идеи, образованы творческие сообщества мастеров, ремесленников и туристического бизнеса. Открытием проекта стал утерянный и вновь обретенный культурный код КуZбасса — «Сибирская роспись».


ДЛЯ СПРАВКИ

«Узоры КуZбасса» — культурные коды, креативные индустрии и туризм» — пилотный проект, организованный при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив, который подводит итоги комплексной программы развития креативного туризма, творческих локаций в муниципальных и городских образованиях КуZбасса. Проект объединяет 13 субъектов РФ: Вологодскую, Владимирскую, Ивановскую, Кировскую, Костромскую, Московскую, Нижегородскую, Тверскую, Ярославскую области, Крым, Удмуртскую Республику и КуZбасс.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.