Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе проходит фестиваль скайраннинга «Тигертыш»

В горах Кузнецкого Алатау (район Междуреченска) стартовал фестиваль скайраннинга (скоростное восхождение, высотный бег) «Тигертыш», в рамках которого запланирован ряд соревнований: этап Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг-гонка», этап Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг-вертикальный километр» и чемпионат КуZбасса по альпинизму. Участниками станут более 50 любителей и профессионалов этого вида спорта из КуZбасса, Москвы, Свердловской, Самарской, Томской, Новосибирской областей, Красноярского края, Республики Хакасия.

В КуZбассе проходит фестиваль скайраннинга «Тигертыш»

«Скайраннинг — это популярная беговая дисциплина, которая представляет собой скоростное передвижение в горах на большой высоте. Этот вид альпинизма стал развиваться в КуZбассе с 2012 года, а сам фестиваль в этом году проводится в 11-й раз. На время соревнований участники смогут побыть без некоторых благ цивилизации: связи, интернета, телевидения, электричества, наедине с дикой природой, послушать шум бурной реки, подышать свежим воздухом», — отметил президент Федерации альпинизма Кемеровской области, руководитель комиссии скайраннинга Федерации альпинизма России Константин Дмитриев.

Соревнования проходят на горных вершинах Тигертыша — это хребет Кузнецкого Алатау с высотами более 2 тысяч метров. Название переводится с тюркского как Пестрые горы или Поднебесные Зубья. Здесь участников ждут не только красоты природы, но и камни, снег, болотистые участки, корни деревьев и другие препятствия. Все трассы маркируются флажками, сигнальной лентой. Безопасность обеспечивается квалифицированными спасателями, а также волонтерами.

В КуZбассе проходит фестиваль скайраннинга «Тигертыш»

В горных забегах могут принимать участие все желающие от 16 лет. А в соревнованиях на дистанции «вертикальный километр» участникам необходимо подняться на высоту в 1 км по маршруту протяженностью примерно 5,3 км от места старта; на дистанции «гонка» суммарный набор высоты 2 243 м, протяженность — около 25 км. Для участников моложе 16 лет организаторы тоже подготовили дистанцию, им необходимо подняться на высоту в 700 метров, протяженность — 7 км.

Соревнования начались сегодня в 07:30, стартовая поляна — у приюта «Снежный барс». Фестиваль продлится до 25 июня.

В КуZбассе проходит фестиваль скайраннинга «Тигертыш»


ДЛЯ СПРАВКИ

Альпинизмом в КуZбассе занимается более 200 человек. Поднебесные Зубья в Междуреченске — единственное место в регионе, где можно развивать дисциплину «скайраннинг» как спорт. Здесь большие перепады высот, красивая природа, дикая тайга, чистый воздух, возможность получить огромный заряд энергии.


Галерея

  • ga946-001
  • ga946-002
  • ga946-003
  • ga946-004
  • ga946-005

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.