Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: для детей из сельских территорий КуZбасса организован познавательный летний отдых

В рамках летней оздоровительной кампании «Кузбасское лето-2023» уже более 2 тысяч сельских школьников смогли отдохнуть в лагерях Чебулинского и Юргинского муниципальных округов. На выбор юным кузбассовцам предложили палаточные лагеря, сплавы по рекам, турпоходы, военно-патриотические сборы, лагеря дневного пребывания на базе школ.

Сергей Цивилев: для детей из сельских территорий КуZбасса организован познавательный летний отдых

«Мы уделяем большое внимание здоровью детей. За лето им необходимо отдохнуть и набраться сил к новому учебному году. К тому же школьники знакомятся с красотами родного КуZбасса, его уникальной природой. Еще одно важное направление — патриотическое воспитание подростков, которым мы занимаемся в специализированных лагерях», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Министерство образования КуZбасса совместно с Кузбасским центром детского туризма подарили детям Чебулинского округа шесть катамаранов и оснащение для проведения водных сплавов. С использованием этого оборудования впервые был организован туристический маршрут «Водная прогулка по Каменистому обрыву вместе с папами». В сплаве по реке Кия от села Чумай до деревни Дмитриевка приняли участие девять взрослых и 17 детей — участники волонтерских, юнармейских отрядов, а также воспитанники туристско-краеведческих объединениях.

Возобновлена работа лагеря дневного пребывания в Чебулинской школе-интернате, где ученики начальных классов отдохнули на смене «Планета счастливого детства». Впервые за много лет летний лагерь дневного пребывания был открыт на базе Кураковской основной школы. В общей сложности в Чебулинском округе уже организованно отдохнули более 1300 детей.

В Юргинском округе в оздоровительном лагере «Сосновый бор» только на первой смене отдохнули 114 ребят. В лагерях дневного пребывания, организованных на базе 11 образовательных организаций округа, отдохнули более 400 детей. За лето здесь смогут провести время с пользой 830 детей.

Напомним, что летняя оздоровительная кампания в регионе проходит по концепции «Кузбасское лето», которая объединяет образование, туризм, культуру, спорт, молодежную политику и другие сферы. В июне в загородных лагерях побывали почти 15 тысяч детей, в том числе более 707 — из семей участников СВО. Всего этим летом в КуZбассе разнообразный отдых организован для более чем 125 тысяч школьников.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.