Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе стартует образовательно-туристская программа «Университетские смены» для детей из ЛНР

Профильную смену «Это про нас» проводит Кемеровский государственный университет. С 21 июля по 1 августа 50 школьников и 5 педагогов-наставников из Луганской Народной Республики будут знакомиться с университетом, историческими местами и достопримечательностями региона.

В КуZбассе стартует образовательно-туристская программа «Университетские смены» для детей из ЛНР

«В рамках программы, организованной КемГУ, школьники из ЛНР смогут оценить научный и творческий потенциал кузбасского вуза, его современную инфраструктуру, возможно, кто-то из них решит поступить сюда на обучение. Они также узнают историю КуZбасса и увидят, какие масштабные изменения в нем происходят сегодня. Для многих эта поездка расширит кругозор, ведь они еще не бывали в других российских регионах», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Гости посетят Ботанический сад КемГУ, Мемориал Воину-Освободителю, музеи-заповедники «Томская Писаница» и «Красная горка», побывают на экскурсиях в Ледовом дворце «КуZбасс» и спорткомплексе «КуZбасс-Арена». Их познакомят с деятельностью Парламента региона. Также ребята примут участие в образовательном лектории «Русский язык и Пушкин», пройдут патриотический квест в Парке Победы им. Г.К. Жукова.

С луганскими школьниками будут работать лидеры студенческого самоуправления КемГУ и специалисты Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

«Для меня это первая поездка так далеко от дома. Очень хочу побывать на экскурсиях, узнать побольше о КуZбассе и хорошо провести время», — рассказала пятнадцатилетняя Дарина.

Федеральный проект «Университетские смены» реализуется при поддержке Минобрнауки России и «Движения Первых». В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России. В этом году в программе участвуют более 50 российских университетов, в том числе Кемеровский государственный университет.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.