Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово открылся центр женского здоровья «Белая роза»

В Кемерово открылся центр женского здоровья «Белая роза»Вчера, 2 декабря, в церемонии открытия нового медучреждения, созданного на базе областного клинического перинатального центра имени Л.А.Решетовой, принял участие губернатор А.Г.Тулеев.

Кузбасс вошёл в число девяти регионов России, в которых было решено открыть такие центры. На сегодняшний день действуют всего два центра «Белая роза» - в Санкт-Петербурге и Владивостоке.

Как сообщил А.Г.Тулеев, в России работа по созданию сети центров женского здоровья находится под патронатом Фонда социально-культурных инициатив, который возглавляет супруга председателя Правительства РФ Светлана Владимировна Медведева. Именно по ее инициативе в 2010 году в России стартовал благотворительный проект под названием «Белая роза».

Главная задача нового центра – выявлять на ранней стадии одно из самых распространенных онкологических заболеваний - рак молочной железы.

За счет средств Фонда социально-культурных инициатив и кузбасского благотворительного фонда «Спасение» (директор Евгений Георгиевич Белов) для центра женского здоровья приобретено современное медицинское оборудование, в том числе маммограф стоимостью более 6,5 млн рублей, два аппарата УЗИ общей стоимостью 7 млн рублей и другая медицинская техника. В целом, на ремонт и оснащение центра направлено около 18 млн рублей из консолидированного бюджета.

Каждый месяц обследования здесь будут проходить не менее 370 женщин. Прием будут вести маммолог, врач УЗИ, гинеколог, рентгенолог и психолог. Все обратившиеся смогут пройти УЗИ-диагностику, обследования на маммографе. Если потребуется дополнительная консультация специалистов, на помощь придут врачи областного онкологического диспансера и областного перинатального центра. Причем консультации будут абсолютно бесплатными. Единственное, что нужно иметь при себе, чтобы получить консультацию в центре, это полис ОМС.

По словам губернатора области, в 2012 году 60% рака груди кузбасские специалисты обнаружили на первой и второй стадиях, когда еще можно спастись минимальным хирургическим вмешательством. А.Г.Тулеев также напомнил, что с 1 июля 2011 года в Кузбассе дополнительно выплачивается по 1 тыс. рублей первым врачам, к которым человек обращается со своими проблемами (врачам общей практики, участковым терапевтам или узким специалистам) - за каждый случай диагностики рака на ранней стадии. С июля 2011 года такие выплаты получили 927 врачей.

«Уверен, что центр здоровья «Белая роза» позволит нам повысить количество случаев раннего выявления рака молочной железы и станет верным помощником нашим

В заключение губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в открытии диагностического центра женского здоровья «Белая роза». Особую признательность от имени всех кузбассовцев выразил президенту Фонда социально-культурных инициатив России С.В.Медведевой за поддержку и внимание к Кузбассу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.