Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: трансплантология в КуZбассе должна стать более доступной для нуждающихся пациентов

Перспективы развития в регионе трансплантологии, в том числе детской, обсудили на расширенном заседании с участием губернатора Сергея Цивилева, главного трансплантолога России Сергея Готье, главного трансплантолога СФО Татьяны Пиминовой, профильных специалистов областных клиник и студентов Кузбасского медицинского колледжа.

Сергей Цивилев: трансплантология в КуZбассе должна стать более доступной для нуждающихся пациентов

«В этом году перед врачами региона стоит задача значительно увеличить количество операций по пересадке печени, почек и сердца. Это — спасенные жизни наших людей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона дал поручение подготовить программу развития трансплантологии с детальными проектами реализации по каждой клинике, где есть возможность проводить подобные операции. Со следующей недели он лично посетит больницы, чтобы на месте определить, какая помощь правительства региона требуется для внедрения трансплантологических услуг.

Главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова Сергей Готье в рамках визита в КуZбасс уже побывал в нескольких областных клиниках, пообщался с врачами и отметил их хорошую технологическую основу для внедрения операций по пересадке органов.

«На встречах с медицинской общественностью Кемерова были намечены дальнейшие шаги по развитию направления трансплантационной помощи жителям КуZбасса. Отдельно был рассмотрен вопрос о возможности оказания данного вида помощи детям — будут задействованы как локальные ресурсы, так и возможности федеральных медицинских учреждений. Уже в ближайшее время в регионе планируется проведение первой родственной трансплантации почки ребенку», — прокомментировал Сергей Готье.

Он также отметил необходимость дополнительного образования кузбасских врачей и студентов для работы по направлению трансплантологии и подтвердил готовность предоставить онлайн-лекции по данной тематике и практическую стажировку для специалистов региона для тиражирования методик проведения различного вида пересадок, в том числе на базе своей клиники.

Напомним, сотрудничество между центром трансплантологии им. академика В. И. Шумакова и регионом ведется уже несколько лет. На сегодняшний день кемеровским специалистам удалось достигнуть впечатляющих результатов в проведении трансплантаций почки: только за последние четыре года, с 2018 года, выполнено более 220 операций, а всего, с 1969 года — 1283 пересадки. Кроме того, при проведении родственной трансплантации врачи используют современную методику эндоскопического изъятия органа у донора, что позволяет сократить риски и делает операцию менее травматичной. В 2013 году в регионе была проведена первая трансплантация сердца, в 2014 году — печени. С 2018 по 2021 годы включительно проведено 25 трансплантаций сердца и 28 пересадок печени, всего — 52 и 40 трансплантаций соответственно.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.