Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Тяжинском округе после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт

В селе Ступишино после капитального ремонта открылся обновленный ФАП по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Финансирование составило около 3 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В Тяжинском округе после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт

«Мы ведем планомерную работу по совершенствованию оказания медицинской помощи населению не только в городах, но и в сельских территориях. Теперь жители села Ступишино и близлежащих населенных пунктов будут получать квалифицированную медицинскую помощь в комфортных условиях — как плановую, так и неотложную. В помещении сделали ремонт, здесь стало светло и уютно, прилегающая территория благоустроена. Кроме того, ФАП оснастили необходимым медицинским оборудованием», — отметил Сергей Цивилев.

В Ступишино проживают 350 человек, в том числе 70 детей. Фельдшерско-акушерский пункт находится в двухэтажном здании 1994 года постройки. На время работ жители села получали медицинскую помощь в Тяжинской районной больнице, которая находится в 15 километрах от Ступишино.

В Тяжинском округе после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт

В ФАПе установлены деревянные оконные и дверные блоки, напольное покрытие, автоматическая система пожарной сигнализации, электропроводка, установлены энергосберегающие светильники.

Кроме этого, фельдшерско-акушерский пункт оснастили необходимым оборудованием: дефибриллятором, электрокардиографом, пульсоксиметром, портативным анализатором для исследований уровня сахара крови, холестерина и гемоглобина. Для транспортировки малоподвижных пациентов предусмотрены носилки, спинальный щит с устройством для фиксации головы. Для новорожденных есть кислородный ингалятор и одеяло с подогревом.

В ФАПе предусмотрено оказание пациентам плановой и неотложной медицинской помощи, проведение профилактических мероприятий — вакцинации детского и взрослого населения, диспансеризации, экстренной иммунопрофилактики клещевого энцефалита. По графику в медпункт осуществляют выезд бригады врачей узких специальностей.

В Тяжинском округе после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт

Важно, что в ФАПе проведен высокоскоростной интернет. Благодаря этому фельдшер сможет проводить телемедицинские консультации.

Работы по обеспечению жителей отдаленных территорий КуZбасса доступной медицинской помощью будут продолжены. На следующей неделе в селе Кубитет Тяжинского округа также откроется новый модульный ФАП.


ДЛЯ СПРАВКИ

В 2023 году по нацпроекту «Здравоохранение» в КуZбассе откроют 42 ФАПа, а также капитально отремонтируют два фельдшерско-акушерских пункта и одну амбулаторию.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.