Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе открыта новая модульная амбулатория

По программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» модульное здание амбулатории открыто в поселке Сосновка Гурьевского округа. На реализацию проекта из федерального и областного бюджетов выделено более 30 млн рублей.

В Кузбассе открыта новая модульная амбулатория

«Это вторая амбулатория, которую мы открыли в 2023 году в Кузбассе. Медицинскую помощь оперативно смогут получать 1200 местных жителей, в том числе более 200 детей. Здесь созданы максимально комфортные условия для сотрудников и пациентов. Важно, что модульная амбулатория сделана с учетом требований доступной среды для маломобильных граждан», – отметил Сергей Цивилев.

Ранее медицинскую помощь оказывали в здании 1965 года постройки. Новый современный объект отвечает всем требованиям и санитарным нормам. Потоки взрослых и детей разделены. Оборудованы кабинеты педиатра, терапевта, акушера-гинеколога, кабинеты функциональной диагностики, процедурный и прививочный. Есть дневной стационар.

Амбулатория оснащена всем необходимым оборудованием. Новый медпункт полностью благоустроен и обеспечен инженерными системами водоснабжения, отопления, канализации, вентиляции, кондиционирования воздуха. Для маломобильных граждан оборудованы пандус с двусторонним ограждением и поручнями, кнопка вызова персонала, система навигации с использованием шрифта Брайля, а также удобные условия в санитарной зоне.

Во всех кабинетах установлена новая медицинская мебель, холодильники, шкафы для хранения медикаментов. Рабочие места врачей и медицинских сестер оснащены компьютерной техникой, позволяющей оформлять протоколы осмотра и вносить результаты исследований в электронную амбулаторную карту.

По региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» (ЕГИСЗ) в амбулатории проведен высокоскоростной интернет по оптоволокну. Благодаря этому будут проходить телемедицинские консультации – врачи смогут обсуждать со своими коллегами состояние пациентов в режиме видеоконференции. Это обеспечит жителям сельской территории доступность и высокое качество медицинской помощи.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

В 2023 году по нацпроекту «Здравоохранение» в Кузбассе откроют 42 ФАПа, а также капитально отремонтируют два фельдшерско-акушерских пункта и одну амбулаторию.


Галерея

  • ga633-001
  • ga633-002
  • ga633-003
  • ga633-004
  • ga633-005
  • ga633-006
  • ga633-007
  • ga633-008

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.