Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев договорился об участии федерального образовательного центра «Сириус» в развитии талантов детей и молодежи КуZбасса

Губернатор КуZбасса побывал с рабочим визитом в Научно-технологическом университете «Сириус» в Сочи, который создан по инициативе Президента России Владимира Путина. Сергей Цивилев ознакомился с работой лабораторий и Парка науки и искусств, а также встретился с руководителем Фонда «Талант и успех» Еленой Шмелевой.

Сергей Цивилев договорился об участии федерального образовательного центра «Сириус» в развитии талантов детей и молодежи КуZбасса

«Мы в КуZбассе поддерживаем все научные и творческие инициативы нашей молодежи, создаем условия для новейших научных разработок и исследований. Для развития региона нам нужны новые идеи во всех отраслях экономики и промышленности. КуZбассу необходимо готовить квалифицированные кадры, поэтому мы стремимся сотрудничать с лучшими образовательными центрами», – отметил Сергей Цивилев.

Достигнуты договоренности об участии федерального образовательного центра «Сириус» в развитии системы выявления, поддержки, развития способностей, талантов у детей и молодежи в Сибири и КуZбассе. Также обсуждались вопросы сотрудничества для продвижения образовательных и исследовательских программ.

Сергей Цивилев договорился об участии федерального образовательного центра «Сириус» в развитии талантов детей и молодежи КуZбасса

«У КуZбасса как у производственного, научно-образовательного центра огромный потенциал и перспективы развития, большое количество реализованных проектов по поддержке талантливых детей и молодежи. Мы обсуждаем проектные и профильные программы, чтобы и университет «Сириус», и IT-колледж, и лицей «Сириус» создавали все больше программ, в том числе для повышения квалификации педагогов, которые смогут дать нашим школьникам такую среду, в которой они будут выбирать приоритеты, заложенные в Стратегии научно-технологического развития России», – поделилась перспективами Елена Шмелева.

Сергей Цивилев пригласил Елену Шмелеву в КуZбасс 12 июня на открытие новой площадки Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. КуZбасс» с круглосуточным и круглогодичным пребыванием в селе Елыкаево Кемеровского округа. В рамках открытия пройдет внеочередное заседание Попечительского совета Центра, почетным членом которого также станет Елена Шмелева.

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. КуZбасс» создан по модели ОЦ «Сириус» в 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Координирует и направляет работу Регионального центра «Сириус. КуZбасс» Попечительский совет, возглавляемый губернатором КуZбасса.

Ежегодно РЦ «Сириус. КуZбасс» проводит более 50 интенсивных профильных смен с охватом более 2500 кузбасских детей, проявивших выдающиеся способности и таланты. Педагоги Центра на постоянной основе реализуют 11 программ в формате тематических клубов, в которых занимаются около 200 ребят. Региональный центр проводит в год не менее 50 региональных мероприятий, направленных на выявление способностей и талантов у детей и молодежи КуZбасса.

РЦ «Сириус. КуZбасс» работает с ведущими вузами, средними специальными учебными заведениями, научными центрами и предприятиями реального сектора экономики. Заключены более 150 соглашений о сотрудничестве с вузами и ключевыми научными, культурными центрами, индустриальными предприятиями, спортивными федерациями и учреждениями культуры и спорта.

Сегодня Центр работает на временной площадке для реализации естественнонаучной и технической направленностей на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Вторая площадка – «Центр искусств» создана на базе Кузбасского центра дополнительного образования детей. Центр оснащен современным оборудованием для занятий народным и эстрадным пением, театральным творчеством и живописью.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.