Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе открыты новые модульные медпункты

В селе Окунево и деревне Калинкино Промышленновского округа возведены новые здания общих врачебных практик (ОВП), а в деревне Тюменево Мариинского муниципального округа открыт новый фельдшерско-акушерский пункт. Профинансировано создание этих лечебных учреждений по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В КуZбассе открыты новые модульные медпункты

«Мы продолжаем развивать систему здравоохранения в КуZбассе, модернизация включает в себя не только строительство и ремонт клиник в городах, но и открытие медицинских пунктов в небольших сельских территориях. Благодаря этому создаются достойные условия для оказания качественной плановой и экстренной медпомощи кузбассовцам», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

На строительство модульных зданий в Промышленновском округе выделено около 30 млн рублей. В каждом ОВП имеется кабинет приема, процедурный кабинет, комната для персонала, кабинет медицинской профилактики. Обеспечена доступная среда для пациентов с ограниченными возможностями здоровья. Теперь почти 3 тысячи человек будут получать медицинскую помощь в комфортных современных условиях.

Врачебные пункты оснащены необходимым оборудованием. Оно дает медикам возможность более точной постановки диагноза при проведении диспансеризации и профилактических осмотров. Это особенно важно для пациентов пожилого возраста, так как они могут не только получить консультацию, но и пройти необходимые обследования в пределах своего населенного пункта.

В деревне Тюменево Мариинского округа благодаря открытию нового ФАПа медицинская помощь стала доступнее для 270 жителей деревни, в том числе 60 детей. В наличии у медиков имеются все медикаменты и оборудование, необходимые для оказания помощи населению. На установку ФАПа было направлено 6,9 млн рублей. С 2020 года на территории Мариинского округа построены 11 современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов, в ближайшее время откроются ФАПы в поселках Лебяжий и Первомайский, селах Николаевка 2-я, Приметкино, Тенгулы, Большой Антибес и Мальковка, а также в деревне Кирсановка.

Напомним, всего за последние 5 лет в КуZбассе открыли 135 новых ФАПов и амбулаторий, до конца 2023 года планируется ввести в строй еще 48 модульных пунктов.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.