Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новые медпункты открыты в Беловском округе и в отдаленном поселке Междуреченска

В КуZбассе начался прием пациентов в новом здравпункте в селе Коротково Беловского муниципального округа и в ФАПе в поселке Майзас Междуреченского городского округа. Они построены в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется по указу Президента страны Владимира Путина.

Новые медпункты открыты в Беловском округе и в отдаленном поселке Междуреченска

«Профилактика и своевременное выявление заболеваний — главное, что может сохранить здоровье. Эта тема обсуждалась медицинскими специалистами на прошедшей научно-практической конференции в КуZбассе. Врачи единогласны в том, что диспансеризация и медицинские профосмотры позволяют выявить заболевания на ранней стадии, вовремя начать лечение и увеличить шансы на выздоровление. Поэтому так важно рассказывать нашим жителям о мерах профилактики, вовремя предупреждать о риске осложнений, следить за жизненно важными показателями. В отдаленных селах эту роль выполняют врачи и фельдшеры ФАПов и амбулаторий. Поэтому мы продолжим устанавливать и обновлять медпункты по всему региону, в этом году открыто уже 42 ФАПа и врачебных амбулатории», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

На строительство и оснащение здравпункта в селе Коротково направлено 7,5 млн рублей. Модульная конструкция полностью приспособлена к эксплуатации в условиях сибирских морозов. Здесь в комфортных условиях будет получать медпомощь 281 человек, в том числе 48 детей. Жители смогут пройти первый этап диспансеризации. Для этого в здравпункте имеются аппарат ЭКГ, приборы для измерения артериального и внутриглазного давления, пульсоксиметр, анализаторы для определения гемоглобина и глюкозы крови, электронные весы, ростомер. В процедурном кабинете будет организована вакцинация. При необходимости пациентам предоставят возможность приобрести необходимые лекарственные препараты, не выезжая из деревни, а также оформить лист нетрудоспособности.

Для оказания экстренной помощи в распоряжении медиков — носилки, спинальный щит, термоодеяло, укладки для оказания помощи при остром нарушении мозгового кровообращения, анафилактическом шоке, желудочно-кишечных кровотечениях. Для комфорта пациентов с ограниченными возможностями здоровья установлен пандус с двусторонним ограждением и поручнями, есть кнопка вызова персонала, разработана система навигации с использованием шрифта Брайля.

В поселке Майзас открылся современный модульный ФАП. Здесь помощь будут получать 400 жителей. Населенный пункт находится в 20 километрах от Междуреченска, от города его отделяют лес и река. Поэтому свой фельдшерско-акушерский пункт жизненно необходим для селян. Прежнее здание ФАПа было признано аварийным. В новом медпункте жители будут проходить диспансеризацию, получать первичную медпомощь. Для этого он оснащен необходимым медицинским оборудованием и мебелью. На эти цели потрачено 6,9 млн рублей.

До конца 2023 года новые пункты и врачебные амбулатории начнут работу в Новокузнецком, Прокопьевском, Ленинск-Кузнецком, Яшкинском, Тяжинском, Кемеровском муниципальных округах, а также в одном из поселков Междуреченского городского округа.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.