Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе модернизируют службу крови

В рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ проходит конгресс «Национальное здравоохранение — 2023». Накануне специалисты обсудили вопросы организации производства препаратов крови. Министерство здравоохранения КуZбасса обозначило перспективы развития трансфузиологии в регионе.

В КуZбассе модернизируют службу крови

«Мы очень серьезно подходим к улучшению качества нашего здравоохранения, к решению актуальных вопросов привлекаем специалистов, ученых, медиков. Многие идеи обсуждались в ноябре на международной научно-практической конференции, посвященной развитию производительных сил КуZбасса. Уверен, что впоследствии они будут масштабированы для реализации не только в нашем регионе, но и по всей стране. В частности, есть предложение создать единую донорскую базу Сибирского федерального округа, чтобы оперативно спасать как можно больше жизней», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как отметили специалисты минздрава области, лекарства, получаемые из плазмы крови, относятся к категории жизненно важных. Их используют в лечении пациентов с гемофилией, аутоиммунными и другими заболеваниями. В настоящее время возникла необходимость расширения отечественного производства таких медикаментов для исключения зависимости российского здравоохранения от импортных лекарств. Добиться этого можно за счет увеличения количества доноров и организации сбыта компонентов крови на фармацевтические предприятия.

В КуZбассе модернизируют службу крови

Сегодня подразделения Кузбасского центра крови в Кемерове, Новокузнецке, Белове, Прокопьевске и Анжеро-Судженске ежегодно заготавливают более 33 тонн донорской крови, которая в последующем перерабатывается на компоненты. В процессе принимает участие более 26 тысяч доноров, что составляет 2% жителей региона трудоспособного возраста.

Для дальнейшего развития разработана программа модернизации службы крови КуZбасса, которая предусматривает замену устаревшего лабораторного и технологического оборудования, поступившего по федеральным программам модернизации в 2009 и 2013 годах.

В КуZбассе модернизируют службу крови

Также в регионе проводится разъяснительная работа, помогающая понять важность донорства. Для этого Кузбасский центр крови проводит лекции для студентов вузов и колледжей, информационные встречи с сотрудниками силовых структур, публикует истории о почетных донорах России и новичках, впервые сдавших кровь, вместе с волонтерами проводит акции по популяризации.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.