Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Медучреждения КуZбасса получили оборудование и технику стоимостью свыше 100 млн рублей

В Кемеровскую городскую клиническую поликлинику № 5, Новокузнецкую городскую клиническую больницу №29, Топкинский филиал Кузбасского клинического госпиталя ветеранов войн поступило современное высокотехнологичное медицинское оборудование. Также в пять больниц региона по нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, пришла компьютерная техника. Общее финансирование из федерального и областного бюджетов составило более 111 млн рублей.

Медучреждения КуZбасса получили оборудование и технику стоимостью свыше 100 млн рублей

«У нас в регионе развивается квалифицированное лечение и качественная диагностика, постоянно модернизируются и переоснащаются учреждения здравоохранения. Так, сейчас в медицинские учреждения региона поступило медоборудование и техника стоимостью свыше 100 млн рублей. Все это должно помогать нашей главной задаче — увеличению продолжительности жизни и укреплению здоровья кузбассовцев», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В Кемеровской поликлинике №5 имени Л.И. Темерхановой введен в эксплуатацию мультиспиральный компьютерный томограф. На его приобретение из областного бюджета выделено 38,5 млн рублей. Новый аппарат обеспечивает точность диагностики. Благодаря высокой скорости сканирования уменьшается лучевая нагрузка на организм пациента, а эргономичная конструкция и пониженный уровень шума обеспечивают комфорт во время исследования.

«Теперь мы можем выполнять в нашей поликлинике сложные исследования с введением контрастного вещества, они помогут проводить дифференциальную диагностику злокачественных и доброкачественных новообразований», — рассказала заведующая рентгенологическим отделением поликлиники Ольга Сафронова.

Медучреждения КуZбасса получили оборудование и технику стоимостью свыше 100 млн рублей

В больницу №29 Новокузнецка поступила новая нейронавигационная система, ее используют при различных операциях на позвоночнике и головном мозге. Современное оборудование стоимостью 49 млн рублей приобретено за счет средств областного бюджета.

«Новый нейронавигатор компактный, с удобным интерфейсом, работает на высокой скорости. Очень важно, что до и во время операции мы видим на экране максимально четкое изображение. Это позволяет планировать траекторию доступа качественно и безопасно», — отметил заведующий нейрохирургическим отделением №2 Виталий Булгаков.

Современная рентгенографическая цифровая система доставлена в Топкинский филиал Кузбасского клинического госпиталя ветеранов войн. На ее приобретение из областного бюджета направлено 12,4 млн рублей. Новый рентген заменил старое оборудование, которое эксплуатировалось более 10 лет. Цифровой аппарат позволяет быстро получить высококачественное изображение и увидеть малейшие отклонения от нормы, что помогает диагностировать заболевания на ранних стадиях. При этом он прост в эксплуатации и обладает минимальной лучевой нагрузкой. Ежемесячно обследования смогут пройти около 500 пациентов. Перед установкой нового оборудования рентгенкабинет был капитально отремонтирован.

Кроме того, в больницы КуZбасса поступило 92 единицы компьютерной техники. Из федерального бюджета по нацпроекту было выделено 11,1 млн рублей. Рабочие места специалистов оснастили в пяти кузбасских больницах. Автоматизированное рабочее место врача позволяет быстро и эффективно обрабатывать информацию о пациентах, включая медицинские карты, результаты лабораторных исследований, диагностические изображения и другие данные.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.