Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новый фельдшерский здравпункт открылся в Беловском округе

Модульное здание фельдшерского здравпункта открылось в деревне Каралда Беловского округа в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Медицинскую помощь в комфортных условиях будут получать 450 человек, в том числе 78 детей.

Новый фельдшерский здравпункт открылся в Беловском округе

«Мы продолжаем открывать и обновлять медучреждения на отдаленных территориях КуZбасса, в том числе благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Наш Президент Владимир Путин рассказал о планах продлить действие программы модернизации первичного звена, что особенно важно для жителей сельских территорий. Один из приоритетов — доступность медпомощи, поэтому мы возводим в регионе современные поликлиники, больницы и медпункты, нужные нашим селянам», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

На строительство здравпункта из федерального бюджета было направлено более 6,9 млн рублей, еще 1,2 млн выделено из областного бюджета на мебель и оборудование.

Новый фельдшерский здравпункт открылся в Беловском округе

Ранее здравпункт располагался в административном здании совхоза, которое уже не соответствовало строительным и санитарным нормам. Переезд в комфортное и безопасное помещение позволило улучшить условия пребывания пациентов и работы персонала.

«Очень нравится новый здравпункт и мне, и жителям деревни. Здесь очень комфортно и уютно. Мы обеспечены всем необходимым — современным оборудованием, лекарствами. Это позволяет проводить осмотры, брать анализы, оказывать первую помощь», — поделилась медицинская сестра здравпункта Анастасия Плиска.

Новый фельдшерский здравпункт открылся в Беловском округе

В новом здании есть кабинеты приема, процедурная, а также помещение для розничной торговли медикаментами. Медпункт оснастили новой мебелью — манипуляционными и процедурными столами, шкафами для лекарств и фармацевтическими холодильниками. Также приобрели кислородный концентратор, электрокардиограф, гемоглобинометр, дефибриллятор, тонометр внутриглазного давления, экспресс-анализатор и многое другое.

Для маломобильных граждан предусмотрены пандусы с двухсторонним ограждением и поручнями, кнопкой вызова персонала и системой навигации с использованием шрифта Брайля.

«Для меня, как для многодетной матери, очень важна возможность дойти пешком на прием к врачу и не ехать в город. И здесь же сразу можно купить лекарства», — рассказала жительница деревни Елена Савчина.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.