Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

По поручению Сергея Цивилева областная детская больница получила новое оборудование

С просьбой помочь приобрести нейронавигационную станцию к Сергею Цивилеву ранее обратился врач-нейрохирург Кузбасской областной детской клинической больницы им. Ю.А. Атаманова Михаил Смокотин. Губернатор КуZбасса поручил оперативно решить этот жизненно важный вопрос.

По поручению Сергея Цивилева областная детская больница получила новое оборудование

«Обновление медицинского оборудования и приобретение новой техники в КуZбассе идет практически непрерывно. Здоровье кузбассовцев — наш приоритет. Особое внимание уделяем возможности оказания качественной медпомощи нашим детям. Новая станция в детской областной больнице позволит врачам проводить сложнейшие операции», — сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Из областного бюджета на оборудование выделили 105,5 млн рублей. Оперативные вмешательства для детей, которые раньше были возможны только в федеральных клиниках, теперь выполняются и в КуZбассе.

Нейронавигационную станцию установили в операционном блоке. Система позволяет с максимальной точностью проводить манипуляции на головном и спинном мозге. Врачи детской больницы уже успели получить необходимые навыки, чтобы провести пять операций с помощью новейшего оборудования. Все они прошли успешно.

По поручению Сергея Цивилева областная детская больница получила новое оборудование

Перед операцией пациент проходит несколько проверок, в том числе компьютерную томографию и МРТ-исследование. Полученные данные в операционной вводятся в компьютер, подсоединенный к системе камер инфракрасного или электромагнитного излучения. Хирург во время работы дотрагивается до различных участков мозга инструментами со встроенными сенсорами, посылая в компьютер данные об их местонахождении. Так система в реальном времени считывает информацию, формируя все данные в 3D-картинку.

Нейрохирург в любой момент может с точностью до 1-2 мм контролировать положение инструмента, планировать траекторию доступа и достигать выбранной точки наиболее оптимальным и малоинвазивным путем. Положение хирургических инструментов контролируется по монитору навигационной системы в трех плоскостях.

По поручению Сергея Цивилева областная детская больница получила новое оборудование

Как объяснил заведующий детским нейрохирургическим отделением Александр Селиверстов, с помощью оборудования сокращается время операций. Оперировать можно различные степени гидроцефалии у детей и пороки развития центральной нервной системы.

«Свободное ориентирование в структурах головного мозга и позвоночника с использованием навигационных систем — это очень важно для нас. Принцип действия этой системы основан на том же методе, который применяется в GPS-навигации. Камера инфракрасного излучения излучает сигнал, который отражается от специальных отражающих сфер-маркеров, установленных на хирургическом инструментарии. Сейчас мы осваиваем эту систему, с января 2024 года начнем расширенное обучение», — рассказал врач-нейрохирург Михаил Смокотин.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.