Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет ликвидирована в Кемеровском районе

Очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет ликвидирована в Кемеровском районе Сегодня, 18 марта, на торжественном открытии дошкольного учреждения заместитель губернатора Е.А.Пахомова (Елена Алексеевна) сообщила, что Кемеровский район стал 28-м из 34-х территорий Кузбасса, где полностью решен вопрос с устройством в садики детей в возрасте от трех до семи лет.

Теперь задача обладминистрации и муниципалитетов - «закрыть» к 2015 году очередность в оставшихся шести территориях области. Кроме того, в регионе уже решается вопрос по устройству в дошкольные учреждения детей раннего возраста - от полутора до трех лет.

Дошкольники (а это воспитанники четырех групп, в том числе ясельных) разместились в двухэтажном здании детского садика, который назван «Акварелька». Все помещения соответствуют нормам санитарной и пожарной безопасности. Здесь действуют автоматическая пожарная и охранная сигнализации, система видеонаблюдения, предусмотрены запасные эвакуационные выходы, теплые полы в групповых помещениях. Также оборудованы спортзал, пищеблок, медкабинет.

В дошкольных группах для воспитания и оздоровления детей созданы комфортные условия. Каждая группа оснащена развивающими играми. Оборудованы уютные спальни. Обустроена сенсорная комната психологической разгрузки. Здесь под тихую музыку, звуки дождя, шум леса, световые эффекты снимаются тревожные переживания, страхи, возвращается спокойствие. Важный элемент сенсорной комнаты – песочная терапия. Каждый ребенок может побывать в роли художника, нарисовать песком собственную картину. Такие занятия развивают фантазию, творческие способности, образное мышление, улучшается мелкая моторика.

В детском саду большое внимание будет уделено творческому развитию детей. Воспитанники будут постигать азы театрального искусства. Для этого приобретены театральные ширмы, костюмы, оборудована гримерная. Плюс к этому, детский сад будет тесно взаимодействовать с Домом культуры. С детьми будут работать специалисты по театральной деятельности, изобразительному искусству и ритмике. С каждой возрастной группой будут работать квалифицированные педагоги.

Во дворе оборудованы игровые площадки с теневыми навесами, качелями и песочницами. Все прогулочные зоны имеют декоративное озеленение.

На строительство и оснащение учреждения направлено более 91 млн рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.