Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Детсад №12 «Артёмка» на 125 мест открылся в Прокопьевске

Детсад №12 «Артёмка» на 125 мест открылся в Прокопьевске Заместитель губернатора Е.А.Пахомова (Елена Алексеевна) на церемонии открытия дошкольного учреждения сообщила, что очередность детей в возрасте от трех до семи лет полностью ликвидирована в Прокопьевске почти год назад, еще в мае 2013 года. Сейчас решается вопрос по устройству детей раннего возраста, поэтому в новом садике две из пять групп предназначены для детей от полутора до трех лет.

Дошкольное учреждение расположилось в реконструированном здании, ранее принадлежавшем детско-юношеской спортшколе №2, которая переехала в другое помещение. Детский сад полностью отвечает требованиям безопасности. В наличии - автоматическая пожарная и охранная сигнализации, «тревожная кнопка», система видеонаблюдения, запасные выходы.

В «Артёмке» созданы все условия для всестороннего развития малышей, сохранения и укрепления их здоровья. Музыкально-спортивный зал оборудован спортивными тренажерами и диапроектором с настенным экраном. Кабинет логопеда, медицинский и пищевой блоки оснащены новейшим оборудованием. Есть соляная пещера, особый микроклимат которой позволяет проводить профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, кожи, способствует повышению иммунитета.

Изюминкой стала лаборатория интеллектуального развития, включающая экспериментальную зону и зону моделирования. Здесь дошкольники будут изучать свойства воды, песка, воздуха. Также они познакомятся с планетами солнечной системы.

Для развития творческих способностей воспитанников в садике оборудована художественная мастерская. Дети научатся работать с различными материалами, овладеют техникой квиллинга – искусством изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги, твистинга – созданием фигур из воздушных шаров разной формы, оригами – искусством складывания фигур из бумаги и др.

Кроме того, детский сад оснащен единственной в городе интерактивной витриной. С помощью сенсорного экрана родители увидят весь воспитательно-образовательный процесс, а также фотоотчеты о проведенных мероприятиях, узнают об успехах детей, ознакомятся с советами специалистов. Во дворе к лету будут оборудованы игровые и спортивные площадки, на которых можно будет играть, делать зарядку, проводить соревнования. Строители использовали качественные экологически чистые материалы. Сделано все, чтобы воспитанникам было комфортно, уютно и безопасно. На реконструкцию и оснащение здания направлено 93 млн рублей.

Е.А.Пахомова обратилась к работникам детского сада с просьбой беречь свой новый дом, быть настоящими хозяевами и учить быть хозяевами детей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.