Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Чебулинском округе построили почти 200 жилых домов

По поручению губернатора Сергея Цивилева в муниципалитетах продолжаются встречи, посвященные подготовке к 300-летию Кузбасса. В Чебулинском округе более 200 местных жителей собрались для обсуждения перемен и планов на будущее с главой Натальей Ворониной.

В Чебулинском округе построили почти 200 жилых домов

«Одной из важнейших задач для Кузбасса является строительство нового жилья. Сейчас в округе возводится 33-квартирный жилой дом в пгт Верх-Чебула, окончание работ запланировано на декабрь 2021 года. А за почти три года в нашем муниципалитете было введено в строй 14 тысяч квадратных метров жилья в рамках индивидуального строительства — всего 196 домов. Значит, люди хотят жить в сельской местности, видят перспективы развития территории и связывают с ней свое будущее», — отметила в своем выступлении глава Чебулинского муниципального округа Наталья Воронина.

Она также сообщила, что особое внимание в округе уделяют и вопросам благоустройства. За три года установлены 12 детских игровых площадок, спортивная площадка ГТО, в селе Чумай разбит «Сад Памяти», в деревне Дмитровка – парк «Юность». В рамках реализации государственной программы «Формирование современной городской среды» благоустроен парк в поселке Новоивановский.

В населенных пунктах округа установлены 22 новых блочно-модульных котельных, произведена замена восьми котлов на действующих котельных, отремонтировано более километра теплотрасс, заменено более 2 км водоводов. На завершающем этапе строительство новой котельной в Верх-Чебуле.

В рамках подготовки к юбилею в 12 школах округа проведен ремонт. В Чумайской школе открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Отремонтированы семь детских садов.

Для оказания медицинской помощи населению в деревнях Дмитриевка и Михайловка установлены модульные фельдшерско-акушерские пункты, в Чебулинской районной больнице выполнен ремонт детского отделения поликлиники, получено новое медицинское оборудование.

К 300-летию Кузбасса капитально отремонтировано основное крыло здания Верх-Чебулинского культурно-досугового центра, заменена кровля Кураковского сельского клуба. Еще три сельских ДК полностью обновлены по федеральной программе «Культура малой родины». Реконструированы два зерносушильных комплекса в пгт Верх-Чебула и селе Алчедат.

В юбилейном 2021 году в округе будут благоустроены две детские площадки — в селе Чумай и пгт Верх-Чебула, а также место массового отдыха в селе Усть-Серта. До конца года в деревне Новоказанка, в селе Усть-Чебула и деревне Курск-Смоленка будут построены фельдшерско-акушерские пункты. Запланирована установка блочно-модульной котельной в селе Усть-Чебула. В этом полевом сезоне введут в эксплуатацию сушильный комплекс в селе Усманка и два зерноочистительных комплекса — в селах Чумай и Курск-Смоленка.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.