Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: более 1400 кузбасских семей получат новые квартиры

В областной столице ввели первую очередь жилого комплекса «Кузнецкий», который расположен в 15 минутах езды от центра города. За два года на пересечении улиц Пролетарская и Федоровского возвели пять 16-этажных жилых домов с общей огороженной территорией. Новоселами станут 1400 семей, половина из них — льготные категории.

Сергей Цивилев: более 1400 кузбасских семей получат новые квартиры

«Заселение нового микрорайона будет поэтапным: сегодня — два дома, перед Новым годом — еще один, и две высотки примут новоселов сразу после январских праздников. Важно, что квартиры здесь получат и те, кто имеет право на льготное жилье. Район будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой — двумя детскими садами, школой и другими объектами. Здесь построят две автодороги, одна из которых станет продолжением улицы Пролетарская», — рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В новом ЖК «Кузнецкий» 112 квартир получат сироты и инвалиды; 122 квартиры предоставлены по льготным условиям займов многодетным семьям, 473 квартиры — молодым специалистам и семьям с детьми. Строительство объекта ведется по нацпроекту «Жилье и городская среда». На возведение пяти домов первой очереди жилого комплекса «Кузнецкий» и благоустройство направлено почти 2,8 млрд рублей, из них 1,7 млрд рублей — средства бюджета всех уровней.

В июле текущего года началось строительство второй очереди ЖК «Кузнецкий», которая предполагает возведение еще 10 панельных и кирпичных домов общей площадью 106,7 тыс. кв. м. Фонд развития жилищного строительства получил разрешение на монтаж четырех домов и уже приступил к реализации проекта. В настоящее время еще два дома в стадии выдачи разрешения на строительство.

Всего в комплекс войдут 15 домов. Уже ведется строительство детского сада на 130 мест. Запланировано строительство еще одного детского сада на 380 мест, школы на 1 050 мест и торгово-развлекательного комплекса.

Полностью завершить проект планируется к 2025 году. Общая площадь жилья составит более 170 тыс. кв. м, а новоселами станут 3695 семей, из них 40% приобретут жилье с помощью льготных программ.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.