Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке начали строить школу на 1 225 учеников

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев осмотрел ход работ на строительной площадке в квартале 45-46 Новокузнецка (Новый город), где сейчас забивают первые сваи в основание будущей школы. Для микрорайона, где проживает более 10 тысяч человек, строительство такого объекта крайне необходимо.

В Новокузнецке начали строить школу на 1 225 учеников

«Это будет еще одно современное образовательное учреждение в южной агломерации региона. Как и все новые школы КуZбасса она будет оснащена самым современным учебным оборудованием. Важно, что дети здесь будут учиться в одну смену, чтобы после уроков у них было время заниматься спортом, наукой. Работы выполняют кузбасские подрядчики, что является дополнительной гарантией качества и соблюдения сроков. Завершить работы на объекте по плану должны в декабре следующего года», — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

При проектировании школы применен принцип энергосбережения и комфортности. Так, учебные классы расположены окнами на юго-восток, а спортивные залы, столовая, медблок и неучебные помещения — на северо-запад.

Школа будет доступной для детей и учителей с ограниченными возможностями здоровья по зрению и передвижению. Для этого на стены нанесут специальную контрастную разметку. Проектом предусмотрены расширенные дверные проемы, заниженные ступени и пороги. По всему зданию предусмотрены пандусы.

Учебный корпус разделен на секции для младших, средних и старших школьников с отдельными входами. В распоряжении ребят будут двухуровневый актовый зал на 350 мест, пищеблок со столовой на 613 мест, библиотека с информационным центром, учебные мастерские по обработке металла и древесины.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.