Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

По поручению Сергея Цивилева ФАП в селе Листвянка капитально отремонтируют на год раньше

В ходе рабочей поездки в Тяжинский округ Сергей Цивилев встретился с жителями села Листвянка. В разговоре люди пожаловались на плачевное состояние местного ФАПа: майский пожар его не затронул, но общее состояние здания и оснащение оставляют желать лучшего. Губернатор посетил медпункт, пообщался с фельдшером и поручил региональному Минздраву в кратчайшие сроки привести ФАП в соответствие с современными требованиями.

По поручению Сергея Цивилева ФАП в селе Листвянка капитально отремонтируют на год раньше

«Я знаю, что этот ФАП вошел в программу модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» на 2023 год. Но тянуть еще целый год с ремонтом мы не будем, начнем его уже сейчас, чтобы к осени был готов современный, красивый, удобный медицинский пункт. Я посоветовался с местными жителями и медработниками. В ближайшее время выделим средства на ремонт из областного бюджета», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

ФАП в Листвянке расположен на первом этаже здания местной школы, построенной более 20 лет назад. Медицинскую помощь здесь получают 644 жителя села, 123 из которых — дети. Помещения не соответствуют современным требованиям: нет нужного количества кабинетов, отсутствует необходимое оборудование. Вход в медпункт не оборудован для маломобильных граждан и мам с колясками — крыльцо высокое и нет пандусов.

Во время ремонта в здании проведут перепланировку, площадь медпункта будет увеличена на 25 кв. м. В ФАПе появится дополнительный кабинет для акушера, процедурный и приемный кабинеты, комната ожидания. Также капитально отремонтируют аптеку и установят в ней современную мебель.

По информации регионального Минздрава, для переоснащения ФАПа приобретут оборудование, необходимое как для оказания плановой, так и экстренной помощи: дефибриллятор, электрокардиограф, пульсоксиметр, портативные анализаторы для исследований уровня сахара крови, холестерина и гемоглобина, кислородный ингалятор.

У местного фельдшера появится возможность проведения телемедицинских консультаций с ведущими областными специалистами для обсуждения состояния пациента, проведения чтение снимков, показаний ЭКГ. Для этого в ФАП проведут высокоскоростной интернет и установят необходимое оборудование.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.