Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе подвели итоги работы по восстановлению прав обманутых дольщиков

В 2019 году по инициативе губернатора Сергея Цивилева в КуZбассе был создан региональный Фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков. За это время 7 объектов были достроены, более тысячи обманутых дольщиков получили квартиры или компенсации. На эти цели из различных источников направлено 610 млн рублей.

В КуZбассе подвели итоги работы по восстановлению прав обманутых дольщиков

«Мы проводим огромную работу по решению вопросов обманутых дольщиков совместно с Правительством России. Только за 2022 год в КуZбассе решена проблема 247 граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. На сегодняшний день кузбассовцы уже получили ключи от квартир. Работу по восстановлению прав обманутых дольщиков необходимо продолжать. В КуZбассе не должно быть пострадавших по вине недобросовестных застройщиков», — подчеркнул Сергей Цивилев.

В 2022 году кузбасским Фондом защиты прав дольщиков введен в эксплуатацию ЖК «Старт» в Кемерове. Строительство домов было приостановлено застройщиком еще в 2017 году. В 2019 году по ходатайству правительства КуZбасса был применен федеральный механизм, позволивший передать объекты региональному фонду и завершить строительство за счет бюджетных (более 450 миллионов рублей) федеральных и региональных средств. На сегодняшний день ключи от квартир получили 240 граждан. Еще несколько квартир будут переданы после вступления в силу решения суда и после вступления в наследство. Общая площадь жилых помещений в двух корпусах ЖК «Старт» составляет почти 8,8 тысяч кв. метров.

В КуZбассе подвели итоги работы по восстановлению прав обманутых дольщиков

Квартиры и офисы, не реализованные на этапе застройки и сейчас свободные от прав требований граждан, будут проданы Фондом развития территорий, а вырученные средства будут возвращены в соответствующие бюджеты с целью частичной компенсации израсходованных на завершение строительства средств.

Кроме того, в прошлом году регион направил ходатайства в Фонд развития территорий для решения вопроса о возможности финансирования продолжения строительства: гаража-стоянки в Кемерове по пр. Молодежный (застройщик — ООО «Тибет СВ»), 64 машиноместа переданы гражданам и юридическим лицам; жилого дома в Кемерове по ул. Коксохимическая (застройщик — ООО «ЕСК-Инвест»), заключены 6 договоров с гражданами и юридическими лицами; жилого дома на 24 квартиры в пгт Шерегеш Таштагольского района (застройщик — ООО «СК Сити-Строй»), договоры заключены с двумя жителями. Дальнейшая работа по этим объектам будет определена после принятия решения Фондом развития территорий.

В КуZбассе подвели итоги работы по восстановлению прав обманутых дольщиков

Также режим софинансирования из федерального и регионального бюджетов применен и на других долгостроях — ЖСК «Известия» в Междуреченске и ООО «Участие» в селе Верхотомское Кемеровского округа. В общей сложности более 60 семей кузбассовцев получили около 100 млн рублей компенсации.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.