Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе открыли экопарк «Березовая роща», выбранный для благоустройства жителями

В регионе появилось еще одно современное и безопасное место для отдыха. Экопарк «Березовая роща» в Киселевске открыт благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Голосованием жителей территория попала в число победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды с численностью населения до 100 тысяч человек.

В КуZбассе открыли экопарк «Березовая роща», выбранный для благоустройства жителями

«Еще один народный проект воплощен в КуZбассе. Жители региона активно участвуют в благоустройстве своих городов, выбирают места, которые хотят преобразить, сделать более удобными, современными, комфортными. Кузбассовцы видят результаты этой работы, и важно, что изменения происходят не только в столицах агломераций, но и в небольших муниципалитетах», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Одним из почетных гостей на открытии экопарка стал российский лыжник, серебряный призер зимних Олимпийских игр Александр Бессмертных. Всего сегодня собралось более 500 человек: представители власти и бизнеса, студенты, школьники, спортсмены и ветераны спорта, волонтеры, общественники.

На реализацию проекта из федерального бюджета было направлено 95 млн рублей. В общей сложности благоустроено почти 18,5 тысячи кв. метров Березовой рощи: проложены пешеходные тропы, заасфальтировано 1,5 км лыжероллерной трассы, обустроена зона отдыха у лесного озера с пирсом. А для безопасного отдыха провели освещение и организовали видеонаблюдение с распознаваем лиц и мощной аудиосистемой.

На одном из склонов организовано место для катания на тюбингах, оборудованное канатной дорогой и беби-лифтом. Также в роще установлены детские игровые, спортивные и воркаут-площадки.

Кроме того, в экопарке смонтирована научно-познавательная метеоплощадка, которая будет полезна при организации лыжных соревнований и для исследовательской работы школьников. Проектом предусмотрена большая площадка для проведения массовых городских мероприятий, есть вместительная парковка. Проект реализован при поддержке СУЭК.

До конца декабря в Березовой роще проведут модернизацию лыжной базы, которая здесь существует с 1973 года. Это станет долгожданным подарком для местных спортсменов и любителей лыжных прогулок по лесу.

Напомним, в Киселевске по нацпроекту «Жилье и городская среда» в этом году уже преобразили еще одно общественное пространство — аллею 50 лет Октября. Там уложили асфальт, бордюр, обустроили газоны, установили урны и парковые диваны.

За пять лет в рамках реализации нацпроектов в КуZбассе благоустроено более 2 тысяч общественных пространств, часть из которых выбраны жителями городов.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.